Моя первая солнечная электростанция
23 жовтня 2019, 13:17

солнечная электростанция на 30 кВт

Частная СЭС: что нужно для монтажа

Построить нашу солнечную электростанцию было решено на территории частного дома родителей. Выбор был сделан с учетом нескольких факторов - во-первых, мы видим работу станции в реальном времени, во-вторых - вложение средств в благоустройство родительского хозяйства является разумным.

Панели мы покупали у проверенного поставщика интернет магазина “Альтернатив Солюшн”. Мы имели возможность сэкономить на монтажных работах, а кое где дешевле закупить электрооборудование. Поэтому, учитывая все нюансы проекта, была создана частная солнечная станция мощностью 30 кВт (в реальности - почти 33 кВт). Для этого мы использовали:

  • - 120 солнечных панелей мощностью 270 Вт каждая размером 1.65 х 1.0 м;
  • - Каркас из металлического швеллера и перемычек для установки солнечных батарей;
  • - Инвертор с системой защиты по переменному и постоянному току;
  • - Дополнительное электрооборудование (щиток, в котором подключены сеть внешняя, сеть от инвертора и выход на дом);
  • - Двунаправленный счетчик для «Зеленого тарифа» с прямым подключением к ОблЭнерго;
  • - Соединительные кабели, электрические автоматы.

Панели установили на открытом участке (не на крыше), на металлической каркасной конструкции, которые делали и монтировали самостоятельно.

солнечная электростанция на 30 кВт

Основные показатели генерации солнечной энергии на СЭС

Что из этого вышло? Станция была введена в эксплуатацию в мае, а по состоянию на октябрь в общую сеть по «зеленому тарифу» было продано почти 25 000 кВт -

это количество киловатт, какие именно проданы, потому что счетчик на «Зеленый тариф" не считает расходы электроэнергии на собственные нужды хозяйства.

В хорошие солнечные дни генерируется около 240 кВт в сутки (в летние месяцы). За год станция может генерировать почти 40000 кВт на продажу. При пересчете на прибыль и минусом налогов выходит около $ 6000-8000.

На нужды родительского хозяйства в период работы солнечной станции было потрачено около 1000 кВт - в доме работает бойлер, холодильник, стиральная машинка, другая бытовая техника. В общем окупаемость смонтированной СЭС составит 3,5 - 4 года - не более, и следует заметить - родителям уже никогда не понадобится платить за электричество.

Также необходимо добавить - на скорость окупаемости инвестиции влияют некоторые непредсказуемые факторы:

  • - Реальное количество солнечных дней в год;
  • - Количество электроэнергии, израсходованной на собственные нужды;
  • - Процент потери генерируемой солнечной энергии за счет перегрева батарей;
  • - Показатель загрязненности поверхности панелей;
  • - Форс-мажор (повреждение ЛЭП и др.).

Резюме

солнечная электростанция на 30 кВт

Конечно, даже на момент создания частной солнечной электростанции - это дорого. Общие затраты на СЭС мощностью 30 кВт составляют от $ 18000-22000. Но если вы являетесь владельцем дома с соответствующей площадью крыши или наличием возможности установки солнечных панелей на приусадебном участке, то строительство частной СЭС следует рассматривать как долгосрочную и гарантированно выгодную инвестицию. Преимуществами такого проекта

являются:

  • - Отсутствие счетов за электроэнергию;
  • - Обеспечение хозяйства электричеством в нужном объеме;
  • - Стабильный доход от продажи «лишней» электроэнергии по «зеленому тарифу» (для станций, построенных до 2025 года включительно).

Приняли решение о строительстве СЭС? Тогда обязательно учтите необходимости выбора правильного места установки солнечных батарей и углу наклона, выбора мощности (чем больше - тем лучше), закупки качественного оборудования. Чтобы избавиться от нежелательных проблем и лишних расходов, сделать все оперативно и грамотно, обращайтесь к профессионалам.