Советы по безопасности при проведении сварочных работ
12 серпня 2019, 15:40

Сварка - одно из самых полезных занятий в мире.

Сварка – это процесс соединения материалов на основе молниеносного плавления вследствие воздействия высокой температуры, возникающей в результате действия электричества.

В сварочной промышленности занято большое количество работников, и, поскольку это опасная работа, она требует специальной подготовки и сертификации.

Помимо подготовки перед началом работ, сварка также требует особых мер безопасности, которые должен соблюдать каждый работник. Риски, связанные с любой работой, никогда не могут быть полностью устранены. Но работодатель и работник должны сделать все, чтобы свести эти риски к минимуму.

Надлежащие знания в сочетании с современными технологиями могут снизить вероятность травм, связанных со сваркой.

Спецодежда сварщика

Поскольку сварка обычно связана с воздействием сильной жары, существует значительный риск ожогов. В целях предотвращения этого риска специалисты по сварке должны носить защитную одежду, в том числе кожаные перчатки и специальные куртки с длинным рукавом. Дополнительное покрытие поможет предотвратить вероятность попадания пламени на кожу и тем самым поможет предотвратить ожоги.

Маска сварщика

Фактический контакт не единственный риск, связанный со сваркой. Каждый сварщик знает, что на сварку нельзя смотреть без маски. Яркость сварочного процесса часто наносит вред глазу работника. В результате может развиваться в воспаление роговицы и / или ожога сетчатки после воздействия ультрафиолетового света от сварки. Чтобы предотвратить это, специалисты по сварке обязаны носить шлем и защитные очки с затемненной лицевой панелью. На рынке достаточно много компаний выпускает такие маски, и проблем с этим на сегодняшний день нет.

Вентиляция помещений

Если сварочные работы проводятся в помещении, то специалисты по сварке также часто подвергаются воздействию вредных газов и / или дыма. В целях уменьшения воздействия этих потенциально опасных загрязнителей на работника необходимо обеспечить надлежащую вентиляцию. Работодатели, предлагающие сварочные работы, несут ответственность за защиту и безопасность своих работников и обязаны соблюдать определенные стандарты безопасности при поддержании надлежащих условий труда.

Сертификация

Чтобы найти работу в качестве сварщика, заинтересованным кандидатам обычно требуется пройти курс обучения для получения удостоверения (сертификата) сварщика. Продолжительность времени обучения будет варьироваться в зависимости от типа работ и требуемого опыта сварщика.

Данные курсы не бесплатны, но стоимость их не заоблачная, так сегодня много частных заведений, где можно пройти такое обучение. Как правило, работодатель планово обеспечивает такое обучение за счет предприятия. Процесс сертификации, как правило, длится несколько месяцев.

После успешного завершения выпускник получает сертификат сварщика. Теперь он / она может подать заявку на работу в компании, которая связана с их областью специализации или продолжить работу на старом рабочем месте, но уже с более высоким уровнем квалификации и знаний в сфере безопасности сварочных работ. Подробнее ознакомиться с услугами сварщика можно тут.