Беспилотный БелАЗ: водители останутся без работы!
23 листопада 2019, 19:57

Бум автомобильных технологий не прекращается. Создаются новые, совершенные технические устройства, которые сильно помогают в сложных работах. Использование искусственного интеллекта, автоматизация, улучшенные конструктивные элементы позволяют добиваться отличных результатов.

Что нового?

БелАЗ – одна из тех машин, которая получила улучшения. Она отличается высокой производительностью и мощностью работы. Не удивительно, ведь для таких машин используется двигатель ЯМЗ-236 https://ua-usm.com.ua/dvigateli-yamz, который может выдержать любые нагрузки и обеспечить отличную работу. Также в новых модернизированных моделях используются интересные технологии.

Одной из самых главных является технология искусственного интеллекта. Это автономный и дистанционно-управляемый режимы, который состоят из самосвала и колесного погрузчика.

Самосвал на автономном управлении был разработан на основе БелАЗа, который может поднять до 130 тонн. Также пришлось доработать рулевое управление, тормоза, управление тяговым приводом.

Есть в новой машине датчики, радары и антенны. С их помощью БелАЗ может двигаться по заданной территории.

Машина является беспилотной, поэтому пришлось проработать и систему контроля и диагностики. Здесь есть специальные микрофоны, которые воспринимают фоновые шумы и передают определенные сигналы системе. Это позволяет выявить любую неисправность еще на начальном этапе и быстро ее отремонтировать.

Есть такие сигналы:

  • - Желтый – он говорит о некритичной опасности;
  • - Оранжевый – машину нужно вывести в ремонтную зону;
  • - Красный: необходимо срочно остановить машину и начать ремонт.

Уже сейчас такие БелАЗы проходят испытания. Они могут заменить другую подобную технику.

А как же водители?

Вполне возможно, что беспилотные БелАЗы оставят водителей без работы. Ведь для их управления не нужен человек за рулем. Но с другой стороны еще нет речи о полной автоматизации машины, ведь технология искусственного интеллекта еще не отточена полностью.

Кроме этого, управлять БелАЗом придется оператору. То есть он будет сидеть за пультом управления и контролировать работу машины. Пульт напоминает джойстик для геймеров, который имеет руль, педали, несколько экранов и специальные кнопки. Один оператор может вести неограниченное количество машин.

Теперь остается только ждать, когда на рынке появятся беспилотные спецмашины. С их помощью можно будет выполнять тяжелые работы с минимальными затратами сил.

Источник новости - ua-usm.com.ua.