Какой бывает силовой кабель. Какой лучше выбрать для дома?
03 грудня 2019, 16:34

Силовой кабель: разновидности, правила выбора.

Силовой кабель используется для проведения электрической проводки в помещении. Используется в качестве проводника передачи тока от трансформатора до дома/квартиры. Практически каждый сталкивался с вопросом о замене проводки в доме или квартире. Некоторые меняют ее по частям(что не совсем правильно), кто-то подходит к вопросу основательно и проводит полную ревизию имеющихся силовых кабелей в жилище.

Неправильно выбранный и проложенный силовой кабель может стать причиной возгорания электрической проводки. Так или иначе, если при ремонте или строительстве жилья у вас возник вопрос о новой проводке, эта статья от PRO100KABEL именно для вас.

Разновидности силового кабеля в PRO100KABEL.

Для начала нужно разобраться в том, какие бывают проводники. Ассортимент кабелей настолько большой, что не каждый профессионал знаком со всеми разновидностями. Есть основные характеристики, которые нужно знать при выборе силового кабеля.

Сечение кабеля.

Характеристика указывает на пропускную способность, измеряется в квадратных миллиметрах. Для бесперебойной работы стоит подбирать сечение кабеля “с запасом”. Всегда округляйте полученные данные в большую сторону. Пропускная способность медного кабеля выше, чем алюминиевого.

Конструкция.

Силовые кабели могут быть одножильные или многожильные. Многожильные проводники более гибкие и мягкие. По материалу изготовления могут быть алюминиевые или медные.

Изоляция жил.

По нормам изоляция каждой жилы не должна быть меньше 0,44 мм. Это может повлиять на качество работы проводки в дальнейшем.

Оболочка.

Толщина оболочки для многожильных проводников должна быть 1,8 мм, для одножильных-1,4 мм. Изоляционная оболочка кабеля обеспечивает безопасность проводки.

Какой кабель из PRO100KABEL выбрать для проводки в квартире?

Для контура освещения рекомендовано выбирать проводник сечением 1,5 мм. Для розеток подойдет сечение 2,5 мм, потому что нагрузку на проводку будут давать электрические приборы, которые вы включаете в сеть.

Нагрузка на проводку.

При стандартном наборе бытовых электрических приборов, можно рассчитать, что нагрузка на проводку будет в среднем 10-20 тысяч Вт. Бытовые приборы:

  • - Фен,
  • - Водонагреватель,
  • - Стиральная машинка,
  • - Холодильник,
  • - Пылесос,
  • - Утюг,
  • - Телевизор,
  • - Компьютер,
  • - Освещение.

Нагрузка на проводку имеет прямое отношение к выбору сечения кабеля.

Перед покупкой проводника обязательно составляйте схему монтажа проводки.

Как выбрать силовой кабель в PRO100KABEL?

В интернет-магазине PRO100KABEL можно найти силовой кабель нужного сечения. Здесь можно выбрать подходящий силовой кабель для конкретной нагрузки на сеть.

Если не можете сделать выбор самостоятельно, специалисты PRO100KABEL подскажут, какой проводник подойдет для ваших целей лучше всего.