PHP - правая рука WEB-программиста
11 січня 2020, 22:42

Если попытаться коротко выразить суть языка PHP с точки зрения программиста, то он резюмирует: PHP - язык WEBа. Действительно, PHP - это язык, созданный для комфортной разработки web-приложений. Именно поэтому PHP включает в себя абсолютно все функции, которые позволяют реализовывать легкие и удобные веб-приложения, эффективно работающие на сервере. Овладеть этим языком программирования не так сложно, как кажется — для этого достаточно пройти курсы изучения PHP https://imt.academy/kursi-php.

Профессиональные программисты любят PHP, знают его историю и неизменно отзываются о нем, как о старом добром друге. Одна из уникальных особенностей этого языка программирования заключается в специальных "тегах", подключающих команды в стандартных HTML-страницах. Именно эти теги и позволяют PHP-машине выполнять требуемые действия, удобно комбинируя при желании PHP и HTML-коды. И никаких CGI-директориев, предполагающих особые права доступа!

Универсальность PHP

Язык программирования PHP можно считать универсальным и не зависящим от рабочей платформы. Практически все веб-серверы, которые сегодня популярны, в т. ч.: Netscape и IIS, Zens, EnterpriseServer и Apache, операционные системы, работающие под MacOS, OS/2, Windows, UNIX-системы используют PHP. Благодаря такому уровню универсальности PHP обеспечивает стабильную поддержку у всех тех хостеров, которые позволяют использовать само исполняющиеся скрипты.

PHP сегодня

Проведем простую и понятную аналогию. Представьте, что вы собираетесь выучиться водить автомобиль, и сдать экзамен на права. Естественно, вы понимаете, что вам нужна автошкола, отзывы о которой внушают доверие, а ассортимент возможностей для получения качественных навыков - максимален. Далее вы анализируете такие параметры, как стоимость курсов, территориальное расположение, наличие индивидуальных дополнительных занятий, техническое оснащение и пр. Только проанализировав все за и против, вы выбираете оптимальный вариант.

Естественно, что выбирая "оптимальные" уроки вождения авто, чем - то придется пожертвовать, поскольку идеальные варианты попадаются крайне редко. А теперь представьте, что такой идеальный вариант, оптимально соответствующий всем вашим требованиям, вы нашли. Будете ли вы искать альтернативу? Конечно, нет! Таким идеальным вариантом для веб - разработчиков стал язык PHP.

Говорят, что все гениальное - просто, добавим: а простота - универсальна! Судите сами: PHP не конфликтует практически ни с одними известными веб-технологиями и поддерживает массу самых современных интернет-протоколов: XML, SNMP, FTP, IMAP, POP и пр. PHP легко справляется с колоссальными массами данных самого разного характера. Если попытаться отобразить все доступные PHP СУБД (MySQL, Oracle, MS SQL Server, PostgreSQL, Interbase, Sybase и мн. др.), то список займет, по меньшей мере, экран монитора.

О встроенных функциях PHP

PHP, особенно в своей последней версии, оснащен мощнейшим инструментарием встроенных функций, и позволяет: комфортно работать с файловой системой и с HTTP, обрабатывать строки и массивы, дату и время, электронную почту, представляя данные кириллицей или на алфавитах других языков. Обилие встроенных функций не перестает радовать разработчиков, что вполне объяснимо, ведь всего лишь одна команда реализует алгоритм, для которого на другом языке потребовался бы программный код на несколько экранов.

Безусловно, нельзя сказать, что PHP завершил свое развитие и остановился на достигнутом. Так в версии PHP 4.0 весьма успешно и в полном объеме реализовано объектно-ориентированное программирование и его базовые элементы: инкапсуляция, полиморфизм и наследование.

Универсальность, простота, эффективность - вот три кита, на которых прочно удерживается рейтинг популярности языка программирования PHP, как одного из трех самых востребованных программистами языков.