Антисептические средства на страже вашего здоровья
07 квітня 2020, 10:02

Антисептические средства для рук получили широкое распространение и признание в связи с доступностью и простотой в использовании. В любой момент, когда требуется провести санитарную обработку рук, но просто вымыть их невозможно, с успехом могут быть использованы санитайзеры.

Дезинфекция рук – быстро и удобно

Стоит обратить внимание на то, что наиболее эффективным способом обеззараживания кожных покровов является обычное мытье рук с мылом. Однако кран с водой и обычное мыло могут оказаться недоступными во многих жизненных ситуациях, например, в дороге. Поэтому наилучшей альтернативой в этом случае выступает антисептик для рук.

У многих может возникнуть закономерный вопрос: «Если антисептические средства купить не удается, то возможно ли сделать санитайзер в домашних условиях?» Теоретически, да и практически тоже, при наличии необходимых ингредиентов антисептик для рук можно «состряпать» и самому. При этом необходимо учесть следующее:

  • - Основным компонентом обеспечивающим обеззараживающий эффект и уничтожающим как патогенные бактерии, так и вирусы является этанол в концентрации более 70 % или изопропиловый спирт. Более низкое содержание спиртовой основы в разы снижает дезинфицирующие свойства и не может являться надежным антисептиком. Одним из вариантов замены этого компонента при отсутствии его в чистом виде считаются различные настойки, при условии указанной концентрации спиртов
  • - В качестве вспомогательного ингредиента оптимален 98 % глицерин. Его присутствие в санитайзере обеспечивает эффект смягчения кожи. При этом глицерин – недорогой, доступный и гипоаллергенный препарат
  • - По желанию в состав могут добавляться эфирные масла в количестве нескольких капель. Они обеспечивают смеси приятный аромат, а некоторые – дополнительный обеззараживающий эффект

Антисептическое средство или антибактериальный препарат?

Для многих наших сограждан – это, по сути, синонимы. На самом деле, разница между понятиями (и дезинфицирующим действием) существенная. Антибактериальные составы успешно справляются с возбудителями заболеваний, имеющими бактериальную природу, но не способны уничтожить патогенный вирус. Антисептические средства имеют более широкий спектр действия, наделены высокой вирусологической активностью против патогенов гриппа и ОРВ. Поэтому именно они рекомендованы к применению в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Наибольшее распространение получили разнообразные санитайзеры в виде гелей с дозатором, спреев или салфеток с антисептической пропиткой.