Что такое двухдиапазонный роутер и зачем он нужен?
22 червня 2020, 20:40

При выборе компьютерного и интернет оборудования большинство пользователей склоняются к мнению, что чем больше функций, тем лучше. Отчасти это оправдано, ведь технологии развиваются стремительными темпами, и если что-то не нужно вам прямо сейчас, то с большой долей вероятности пригодится в обозримом будущем. И хорошо, если оборудование уже будет иметь необходимые опции, чтобы в полной мере пользоваться всеми благами цивилизации без необходимости тратиться на новое. Однако все же лучше понимать, какие преимущества дает дополнительный функционал, чтобы не переплачивать за то, что будет для вас не актуальным. Рассмотрим, что собой представляет двухдиапазонный роутер и чем он отличается от обычного.

интернет

Что дает поддержка двух частот?

Раньше подавляющее большинство Wi-Fi-роутеров были представлены моделями, которые работают на частоте 2,4 ГГц. Сегодня появилось оборудование, которое помимо 2,4 ГГц поддерживает также частоту 5 ГГц. Такие роутеры называют двухдиапазонными или Dual-Band. Многие провайдеры Киева уже перешли на такое оборудование, также его свободно можно приобрести в магазинах компьютерной техники.

Стандартная частота 2,4 ГГц уже порядком загружена. Потому связь может быть не стабильной, скорость соединения падать или доступ в сеть вовсе обрываться. При наличии второго диапазона, роутер словно получает страховочную линию, которая будет обеспечивать стабильную связь, даже когда ресурсы стандартной частоты уже заняты другими пользователями. На практике это минимизирует риски сбоев подключения, а также обеспечивает более высокую скорость доступа. Кроме того, на частоте 5 ГГц работают такие современные стандарты беспроводной связи, как 802.11n и 802.11ac. Это Wi-Fi четвертого и пятого поколения соответственно. Среди их преимуществ:

  • - увеличенная ширина канала до 80 МГц, с возможностью опционального расширения до 160 МГц;
  • - значительное увеличение скорости передачи данных – максимальная теоретическая скорость до 7 Гбит/с;
  • - использование технологии многопользовательского подключения – одновременный прием и передача данных несколькими потоками;
  • - экономное расходование электроэнергии при передаче данных;
  • - новая более эффективная технология модуляции сигнала.

интернет

Сигнал в диапазоне 5 ГГц менее подвержен влиянию различных помех, в том числе проблемам, связанным с падением мощности сигнала из-за отражения от различных предметов и поверхностей.

Wi-Fi четвертого и пятого поколения дает существенные преимущества уже сегодня, но технология будет развиваться и совершенствоваться в дальнейшем, так что покупка двухдиапазонного маршрутизатора точно будет оправданной.

Как подключиться к роутеру с двумя диапазонами частот?

Подключение через маршрутизатор на двух частотах не вызывает никаких сложностей. Однако нужно, чтобы ваше основное устройство (смартфон, ноутбук, планшет) также поддерживало прием и передачу сигнала на частоте 5 ГГц. Если это так, при подключении вы увидите не одну сеть для ввода пароля и дальнейшей работы, а две – на 2,4 и 5 ГГц. Если же вы используете старое оборудование, оно будет показывать только одну частоту – 2,4 ГГц. Впрочем, воспользоваться преимуществами новых технологий можно и в этом случае, но нужно дополнительно подключить к компьютеру или другому устройству Wi-Fi приемник с Dual-Band поддержкой.

Как видите, двухдиапазонные роутеры достаточно универсальны, при этом будут целесообразны не только в текущей ситуации, но и с развитием Wi-Fi технологий в дальнейшем.