Уголь антрацит: что это такое и каковы его особенности
23 червня 2020, 21:19

На сегодняшний день уголь является одним из основных источников альтернативного тепла. Многие владельцы частных домов и коммерческих предприятий используют это топливо, поскольку, в первую очередь, его стоимость ниже природного газа. Антрацит, в свою очередь, считается одним из наиболее оптимальных разновидностей угля.

Основные особенности и характеристики

Антрацит представляет собой особую разновидность каменного угля, обладающий улучшенными характеристиками теплоотдачи и более высокой плотностью. Характеризуется экономичностью и твердостью. Уголь антрацит купить сегодня – не проблема, тем более что его можно приобрести в Интернете с возможностью доставки на дом.

уголь

Основные свойства этого вида топлива:

  1. 1. Большой объем углерода в структуре, составляющий около 95%. Сегодня этот параметр считается одним из наиболее высоких среди имеющихся в продаже твердотопливных материалов.
  2. 2. Максимальная твердость. Высокие характеристики плотности позволяют применять данный тип топлива как в быту, то и на коммерческих промышленных предприятиях. Часто на металлургических заводах природный газ заменяют углем с целью экономии.
  3. 3. Экологичность. В составе антрацита – минимальное содержание воды и серы, которые при горении могут вызывать неприятные запахи. Благодаря этому дымоход практически не забивается сажей, соответственно, его придется реже чистить. Наличие влаги в составе влияет на качество теплоотдачи, поэтому благодаря ее минимальному составу топливо качественно обогревает дом.

Необходимо учитывать, что такой тип топлива разжигается не просто, что опять же, обусловлено его высокой плотностью и твердостью. Его рекомендуется применять в качестве основного источника тепла, а розжиг осуществлять с помощью дров.

уголь

Преимущества

Как сказано выше, основной особенностью антрацита считается это плотность и твердость, благодаря которым достигается высокая теплоотдача. Это и является основным достоинством топлива. Поскольку процедура горения происходит довольно долго и эффективно, можно добиться хорошей экономии.

Также преимуществом является простота применения и хранения. Чтобы антрацит не испортился и был готов к эксплуатации в течение долгого времени, его нужно поместить в сухое и проветриваемое помещение. В частности, хранить топливо можно и на улице, но для этого следует накрыть его со всех сторон плотным брезентом.