Выбираем сруб для строительства дома или бани
08 жовтня 2020, 22:36

Сруб дома и бани из чистого дерева становится всё более популярным в наше время. Всё больше людей возвращается к истинным корням своих предков, делая срубы домов и бань, отказываясь от типично европейского, холодного кирпича и бетона в пользу тёплого и живого чистого дерева. Вот им мы и готовы помочь, предлагая artsauna.com.ua строительство саун в Киеве под ключ.

Чем руководствуется человек, делая дом или баню из брёвен, угадать довольно нетрудно. Дерево — это экологически чистый и натуральный материал, который имеет меньшую теплопроводность, чем кирпичная кладка и бетон, и к тому же дерево дышит, в отличие от каменных зданий. В деревянных помещениях у человека всегда хороший сон. Если в помещении внутренняя отделка не проводилась, то внутри чистые и отполированные брёвна, благодаря которым появляется ощущение уединения с природой. Этого всего нельзя достичь в городских условиях используя привычные на данный момент материалы, такие как кирпич или бетон.

Рынок предлагает огромный выбор по продаже и изготовлению срубов, но никто не застрахован от некачественного товара, и даже большая цена на изделие не является гарантией.

Первое, что вам стоит сделать, так это определиться, покупать готовое сразу или сделать заказ на изготовление сруба.

Когда вы выбираете сруб для дальнейшей его покупки, постарайтесь найти продавца, у которого сруб будет изначально в собранном состоянии. В разобранном состоянии вы толком не сможете осмотреть весь сруб, если вам, конечно, не разложат все брёвна в ряд, что маловероятно. В собранном состоянии вы сможете с помощью уровня для проверки ровности стен и углов, хотя бы визуально, проверить товар на качество.

Второе, на что вам стоит обратить внимание, это качество дерева, из которого сделан сруб. Проверьте наличие щелей между брёвнами, вернее, их отсутствие. Стоит обратить внимание также имеет ли древесина гниль, грибок, трухлявость. Уделите внимание на присутствие жуков-точильщиков и количество сучков на дереве. В изделии не должны находиться различные породы дерева, но в некоторых северных районах нижний венец укладывается из дуба или осины, так как они меньше подвержены гниению. Остальные венцы должны выкладываться из одной породы.

В срубе не должно присутствовать древесины, с которой в прошлом осуществлялась добыча смолы. Смола — это естественный антисептик, который препятствует гниению и развитию грибка.

Если в срубе вы заметите трещины, это будет говорить о том, что дерево просохло, и дало определённую усадку. Появления трещин избежать практически нельзя, это нормальный естественный процесс. Лучшее дерево — это дерево, срубленное в зимнем лесу, в такой древесине меньше влаги, но такое сырьё всё равно должно отлежаться в вентилируемом помещении не менее четырёх недель.

Если заказ сруба был сделан по вашим чертежам, то не поленитесь попросить изготовителя показать ход работ (если они ещё не закончены) или уже готовое изделие. Все перечисленные выше советы помогут вам в правильном и качественном выборе сруба для вашего дома или бани.