Зачем нужны дренажные системы?
06 грудня 2020, 00:57

В Днепре, а тем более в регионах с более влажным климатом, все чае оборудуются максимально эффективные дренажные системы. Их монтируют как в частных домовладениях, так и на территориях с общим доступом. При правильном расчёте сеть водоотведения — открытая или закрытая — обеспечивает быстрый сбор дождевой или талой воды с достаточно большой площади.

Схема дренажной системы

В зависимости от рельефа участка, его планировки и общей площади стока дренажные системы могут иметь различную конфигурацию. Чаще всего реализуется две схемы водоотвода:

  • - Линейное водоотведение, при котором влага собирается в открытые желоба и транспортируется по ним к ливнеприемникам. При монтаже системы линейного водоотвода желоба перекрывают решетками, люками, что защищает их от засорения и предотвращает травмы.
  • - Точечное водоотведение, при котором сбор влаги производится на небольшом локальном участке — в месте установки дождеприемника. Система точечного водоотвода может быть смонтирована как на небольшой открытой площадке с четко выраженным рельефом, так и на крыше здания.

Ливневые стоки, попавшие в дренажную систему, транспортируются по трубам в канализационные или дренажные коллекторы. Возможна очистка стоков (для этого используются локальные очистные станции или автономная биологически очистная канализация). Очищенная вода может применяться для полива или технических потребностей.

Преимущества эффективного водоотвода

Монтаж систем линейного или точечного водоотведения на участках решает сразу несколько задач:

  • - Во-первых, так обеспечивается быстрый сбор и удаление влаги с поверхности земли. Чем эффективнее работает водоотвод, тем меньше луж будет на участке, и тем меньше дискомфорта они доставят окружающим.
  • - Во-вторых, эффективное водоотведение нужно для уменьшения количества влаги, которая просачивается в почву. Чем быстрее вода будет удалена с территории, тем меньше грязи образуется, и тем быстрее грунтовые участки и лужайки просохнут.

На сегодняшний день практически отсутствуют альтернативы дренажным системам линейного или точечного типа. Ассортимент комплектующих для таких систем весьма обширен — конструкции для водоотведения могут быть изготовлены из бетона, композита, пластика или нержавеющей стали. В любом случае очень важен правильный подбор элементов дренажной системы и их профессиональный монтаж.