Электродвигатели для опасных условий эксплуатации
07 березня 2021, 22:33

Электродвигатели распространены во всех областях промышленности как экономичное оборудование, которое безвредно для окружающей среды. Однако, наличие агрессивных и взрывоопасных сред в таких отраслях как горнорудная, химическая и нефтеперерабатывающая отрасль потребовали создания особых модификаций электрических моторов. Поэтому были созданы взрывозащищенные электродвигатели, использование которых позволило обеспечить безопасную эксплуатацию электрооборудования в опасных зонах.

 

Особенности и преимущества взрывозащищенных электродвигателей

 

Общепромышленный стандарт исполнения электродвигателей применим в полной мере к устройствам со взрывозащитой. Особенности относятся к конструкции коробки электродвигателя и сводятся к исполнению оболочки из пожаростойкого материала. В случае возникновения внештатной ситуации это позволяет локализовать огонь внутри электродвигателя и предотвратить его распространение по территории объкта. Кроме того, коробка электродвигателя способна выдержать большое внутреннее давление, поэтому при возникновения условий для взрыва его действие ограничивается внутренним пространством кожуха.

 

Наиболее востребованными областями для использования электродвигателей с функцией защиты от взрыва стали газовая и нефтехимическая промышленность, а также шахты и рудники. Поэтому асинхронные взрывозащищенные электродвигатели подразделяют на две категории:

 

  • - Рудничные электродвигатели — для подземных выработок, шахт и наземных строений с опасностью образования рудничного газа

  • - Электродвигатели для использования в помещениях с взрывоопасной средой по газу и во взрывоопасных пылевых средах

 

В горнорудной отрасли такие электродвигатели установлены на приводы подъемно-транспортных установок, насосного оборудования, забойных агрегатов и вентиляторов любого типа назначения. В нефтяной, химической и газовой промышленности подобные устройства обеспечивают электропитание компрессорного оборудования, конвейеров, насосов для перекачки, дозировки и раздачи топлива.

 

Использование взрывозащищенных электродвигателей регламентируется госстандартами и отраслевыми регламентами, поэтому выбору необходимого оборудования уделяется повышенное внимание. Отличительные особенности и характеристики электродвигателей с защитой от взрыва нанесены на устройство в виде маркировки, где указываются:

  • - установочные размеры по длине станины

  • - установочные размеры по длине сердечника

  • - число пар полюсов

  • - виды климатического размещения

  • - маркировка взрывозащиты

  • - технические условия исполнения

 

Таким образом, выбор взрывозащищенного электродвигателя для определенных условий эксплуатации достаточно прост, если имеется полный перечень характеристик среды использования.