Гидранты для полива.
25 лютого 2021, 23:41

Гидранты для полива.

Гидророзетки или гидранты для полива часто используются на приусадебных участках — удобные, легкие и компактные, они могут решать несколько задач. Область применения не ограничивается системами автоматического полива газона или огорода. Их можно использовать практически в любых ситуациях, требующих быстрого доступа к воде: мойка автомобилей на парковках, как дополнительный узел к уже имеющейся системе автополива и многие другие коммуникации. Существенный плюс такого оборудования — гидророзетку может купить любой дачник благодаря невысокой цене.

Поливочный гидрант — что это такое

Выглядит как пластиковый короб с крышкой, в которой имеется прорезь для вывода подключаемых коммуникаций. Работает аналогично электрическим розеткам — является точкой подключения шланга к источнику воды. «Связующее звено», благодаря которому система функционирует. Ее не нужно включать — поливочный гидрант находится под постоянным давлением. Достаточно подсоединить пистолет, повернуть запорный кран или воспользоваться ключом — и готово: система работает.

Такие соединители для полива изготавливают из пластика или металла. Первый вариант используется для подключения к магистралям со стандартным давлением — на дачах или мелких объектах вроде небольшой автомойки или зоны отдыха. Металлические водяные розетки способны выдержать повышенное давление — от 5 бар. Такие устройства можно использовать на крупных коммерческих объектах — они более долговечные и выдерживают высокие нагрузки.

Виды гидрантов для полива и какой лучше купить

Гидророзетки Irritec делятся на два основных типа: с ключом и с шаровым краном (в индивидуальном коробе). Разница между ними в способе подключения и запорной системе.

С ключом

Компактная водяная розетка с установкой напрямую в грунт. В рабочее положение приводится с помощью ключа: его нужно вставить до щелчка, чтобы обеспечить герметичное подключение без протечек. Ключ имеет резьбу — с ее помощью прикручивается быстросъемное соединение для шланга. В качестве уплотнителя подойдет фум-лента.

Ключ извлекается путем нажатия на рычаг и легкого давление на само устройство. Подача воды моментально прекращается. Такая система удобна для семей с детьми — без ключа невозможен несанкционированный доступ к воде.

У таких устройств имеются некоторые недостатки:

  • - более сложная конструкция с большим количеством деталей — повышен риск поломки;
  • - требует установки регулятора давления;
  • - в системах с давлением свыше 5 бар довольно сложно открывать-закрывать воду, что может стать проблемой для пожилых людей — в этом случае лучше купить гидророзетку в индивидуальном коробе.

Оборудование защищено пластиковой крышкой, корпус и детали изготавливаются из специальной пластмассы повышенной прочности.

С шаровым краном

Конструкция в виде пластикового короба с крышкой, в котором установлен запорный кран. Имеется резьба, к которой подсоединяется шланг, ороситель или штуцер. Пользоваться таким оборудованием очень легко — достаточно повернуть ручку крана, чтобы открыть или перекрыть подачу воды. Никаких физических усилий и возни с ключами не требуется.

Водяная розетка с шаровым краном очень проста и надежна, она редко ломается и не требует сложного технического обслуживания. Для предохранения от ржавчины и механических повреждений устанавливается в специальном коробе из высокопрочной пластмассы.

Где применяются поливочные гидранты

Если кратко — везде, где требуется быстрый доступ к воде и есть напорный водопровод. Оборудование подключается к оросительной сети и не требует установки автоматики — обеспечивают подачу воды там, где необходимо. Чаще всего гидророзетки применяется для автоматического полива растений — в капельных системах и дождевателях. Конструкции могут быть как самыми простыми — поливочный шланг с коннектором и простой дачный пистолет. Так и более сложными с использованием фитингов для создания разветвленных рукавов, различных клапанов, форсунок и прочей техники для полива.

Гидранты могут использоваться в следующих местах:

  • - теплицы, цветники, крытые оранжереи — с успехом заменяют ручной труд;
  • - автостоянки, где необходим доступ к воде для мытья машин и территории;
  • - вымощенные и гравийные площадки для занятий спортом, оборудованные зоны барбекю и отдыха, где требуется периодическое орошение и уборка поверхности;
  • - полив и дождевание кроны высоких деревьев.

Монтаж нескольких водяных розеток и грамотное расположение существенно облегчают процедуру полива и уборки территории. Наличие этого оборудования необходимо не только для орошения — с их помощью выполняется техническое обслуживание гидросистемы: продувка, профилактика и подготовка к зимнему сезону.

Далее несколько полезных советов по использованию.

Организация индивидуальной мойки

Устали возиться с ведром и тряпкой, путаться в длинных шлангах — купите гидрант для полива и установите его рядом со стоянкой автомобиля. Также можно использовать для мытья сельскохозяйственной и строительной техники — тракторов, мотокультиваторов, бульдозеров, самосвалов. Отмыть ее после работы в поле и на стройплощадке довольно проблематично, но струя воды под давлением отлично справляется с любыми слоями грязи. Подземные коммуникации надежно защищены от наезда транспорта, как и сама водяная розетка — риск ее повреждения минимален.

Уборка сада и зон отдыха

Подключите минимойку высокого давления и вы легко отмоете садовые дорожки, столы и прочие загрязненные поверхности. В зоне барбекю водяная розетка необходима по причине повышенной пожароопасности — напор позволяет быстро сбивать пламя.

Полив высоких деревьев

Некоторые культуры нуждаются в дождевании кроны — прием используется в засушливый период и для очищения листвы от пыли. С помощью поливочного гидранта можно легко обработать даже высокое дерево. Метод подходит для небольших участков.

Приобрести такую полезную вещь как гидророзетка для полива можно по очень демократичной цене. Устройства легко монтируются, мало весят и заметно облегчают уход за садом, мойку автомобиля и уборку территории. Организуем доставку из Киева по всей территории Украины по схеме склад-склад, склад-дверь. По всем вопросам обращайтесь по телефону или через форму обратной связи.