Как правильно выбрать электро зажимы для проводов
23 квітня 2021, 20:26

Сложно представить обычный день человека без использования электрических приборов. Со временем их становится все больше и больше в доме: появляются различные гаджеты, микроволновки, чайники, тостеры и различные девайсы, которые “питаются” от электричества. Нагрузка на сеть возрастает, и в целях безопасности, особое внимание уделяют местам соединения проводов. Основным способом коммутации в такой ситуации выступают электро зажимы для проводов. Их применение обеспечивает надежность и безопасность.

Что такое зажимы “крокодил”

Соединение с помощью зажимов “крокодил” является одним из популярных и простых. Каждый из нас хотя бы раз встречался с ними, ну или слышал о таких. Выполняют функцию временного и быстрого соединения проводов для электропитания. Например, когда аккумулятор у автомобиля сел, а машина срочно нужна в рабочем состоянии, завести ее можно с помощью зажимов “крокодилов” и питания от другого автомобиля или розетки. Когда используется сварка или электромонтер выполняет работы, без таких зажимов не обойтись. Такое соединение считают несложным устройством, по своему типу напоминает прищепку для белья, которая передает ток. А созвучное название они получили, благодаря внешнему виду, где длинные зубчатые губки напоминают челюсти крокодила.

Строение таких зажимов более чем простое: металлические платины, штифт между ними, и пружина, которая выполняет функцию сжимать и разжимать “челюсти”. Изготовляют из специального сплава, который позволяет подсоединять проводники к любым токопроводящим материалам. Для того чтобы полностью обезопасить их применение, зажимы выполняют в едином термоусадочном корпусе, а ручки покрывают диэлектрическим материалом.

Маркировка зажимов

Силовые зажимы, которые передают электрический ток, представляются в двух стандартных цветах - красные и черные. Красный зажим предполагает подключение к положительному заряду (проводу), а черный - к отрицательному. Сигнальные зажимы изготавливаются в различной цветовой схеме, что дает возможность разные сигнальные линии маркировать определенными цветами. Применяют их чаще всего в программаторах.

К преимуществам зажимов “крокодилов” можно отнести: удобное надежное применение, быстрое безопасное соединение провода, универсальность, компактность и долговечность, стойкие к перепадам температуры, не подвергаются коррозии и эффективно выполняют свое назначение. Недостаток может быть только в том случае, если зажимы выполнены из некачественного материала.

Купить электро зажимы “крокодилы” для проводов можно в интернет магазине electronoff.ua, где представлен огромнейший выбор различных моделей и характеристик. Вы можете выбрать зажимы необходимого размера, цвета и пропускной способности. Если возникнут вопросы, наши менеджеры помогут определиться с выбором. Приобретая у нас, вы всегда останетесь довольны покупкой.