Как работает метчик
22 травня 2021, 22:09

Как работает метчик

Метчик активно применяется в области металлообработки. Это элемент, благодаря которому выполняется резьба внутреннего типа. Метчики являются базовыми инструментами для работы в специализированных мастерских, промышленных предприятиях и других местах, в которых ведутся постоянные работы по обработке металлических изделий, заготовок и поверхностей.

Популярным представителем метчиков стал метчик м6. Элемент на высокой скорости выполняет сложные операции, после которых получается качественный результат. Рассмотрим, как происходит нарезание резьбы метчиками и какими особенностями обладает такой режущий инструмент.

Как нарезается резьба

Метчик для нарезки резьбы применяется в двух вариациях, которые позволяют нарезать резьбу. В зависимости от того, какой именно метчик применяется, резьба формируется двумя вариантами:

  1. 1. Нарезание резьбонарезными типами инструментов – используется чаще всего;
  2. 2. Раскатывание, благодаря пластическому деформированию через раскатник – в таких случаях применяется бесстружечный метчик.

Каждый вариант имеет определенные особенности по применению. Преимуществами крайнего варианта стало то, что витки образуются не по причине срезания материала, а благодаря уплотнению материала. По этой причине в процессе функционирования не формируется стружка, которая часто захламляет рабочую поверхность и мешает вести дальнейшую обработку. В таких ситуациях даже не надо создавать условия для того, чтобы сформированную стружку отводить. Более того, в такой обработке, витки отличаются повышенной прочностью. Поверхность получается более качественной, нежели при первом варианте.

Однако, есть и недостатки в такой обработке. К минусам относится увеличение крутящего момента в процессе выдавливания. Вторым негативным фактором становится то, что есть определенная вероятность ситуации, когда метчик просто-напросто заклинит. Вероятнее всего, это станет причиной, по которой метчик нельзя будет использовать. Режущий элемент выйдет из строя, применять в дальнейшем метчик не получится.

Определите, какие именно рабочие операции предстоит выполнять. После этого проанализируйте, какой метчик подойдет для этого лучше всего. Не во всех случаях лучшим вариантом будет использование варианта уплотнения во время обработки материалов. Иногда проще применить стандартный способ обработки, когда формируется стружка и далее её просто отвести специальными устройствами для уборки помещений.

Удачи в обработке металлических заготовок!