Виды инструмента для распиловки древесины
24 березня 2021, 20:43

Качество конечного продукта обработки древесины зависит от ряда немаловажных аспектов. Состояние и степень просушки исходного сырья, профессионализм работника, метод распиловки влияют на превращение дерева в пиломатериал. При этом особое значение приобретает использование специализированных инструментов для обработки древесины.

Дисковые и торцовочные пилы

Пройдя через несколько этапов своего усовершенствования, эволюция обычной пилы дала современному человеку универсальное изобретение под названием «пила дисковая ». Замена обратно-поступательного движения обычной ножовки круговым для дискового ножа в разы увеличила скорость и производительность при работе с древесным материалом.

Пилы дисковые ручные обладают такими качествами как мощность и мобильность, что отодвигает ручные приспособления на задний план. Оценив популярность этого инструмента, производители наводнили рынок агрегатами с разнообразными техническими усовершенствованиями, широким диапазоном мощности электродвигателя, вариантами аккумуляторных моделей и многофункциональными характеристиками обычных дисковых пил.

В итоге дисковая пила получила возможность применения в узкоспециализированных областях, но при этом осталась универсальным рабочим инструментом.

Классификация дисковых пил достаточно разнообразна, поскольку функциональные особенности каждого типа агрегетов различаются между собой:

  • - Настольные
  • - Стационарные
  • - Аккумуляторные
  • - Комбинированные
  • - Гипоидные
  • - Торцовочные

Последний вариант дисковой пилы имеет особые характеристики, что позволяет производить распил древесной заготовки в любом направлении. Пилы торцовочные можно характеризовать как стационарную дисковую пилу, однако ее возможности гораздо шире, чем у обычного инструмента.

С помощью торцовки раскрой исходного материала можно провести в любом направлении – горизонталь, вертикаль, диагональ – а также произвести вырезку пазов. Поэтому именно эта модификация инструмента нашла широкое применение в различных областях:

  • - Изготовлении дверных и оконных конструкций
  • - Производства мебели и изделий из дерева
  • - Монтажных работах по обустройству полов
  • - Проведении наружной и внутренней отделки
  • - Крупных и мелких столярных производствах

Выбор инструмента для конкретного пользователя заключается в наличии опыта обращения с инструментом, задачами, стоящими перед мастером и личными предпочтениями. В отношении точности резки, чистки и ухода за устройством, безопасности при проведении работ возможностей резки различных материалов дисковые и торцовочные пилы равнозначны. Но следует помнить, что в некоторых случаях обращение с дисковой ручной пилой требует большего навыка, а торцовочная пила – более дорогостоящий инструмент.

В любом случае, приобретенный агрегат будет полезен и прослужит достаточно долго.