Георешетка. Остановим "поползновения" грунта!
14 червня 2021, 20:36

Скорее всего, далеко не каждому известно понятие «георешетка». И если «гео» вызывает в памяти науки о Земле, то решетка представляется в виде пересечения параллелей и меридианов. На самом деле, георешетка – современный технологический полимерный материал, который с успехом применяется в строительстве.

Соты, но не для пчел

Строительно-монтажные работы, особенно связанные с грунтом склонным к деформации, укладка дорожного полотна, обустройство придомовых территорий жилых районов и частных домовладений подтолкнули инженерную мысль к созданию универсального материала. Георешетка представляет собой ячеистую структуру из полипропилена, полиэфирного материала или стекловолокна, размер сот которой зависит от потребности и назначения использования, а также от ширины полос и методов их соединения.

Технологически может быть получена как плоская георешетка (геосетка), так и георешетка объемная - трехмерный вариант материала, представленный сплошными или перфорированными ячейками.

Основным назначением георешетки любой модификации является удержание грунта от расползания на наклонных поверхностях или в местах, испытывающих нагрузку. Жесткость конструкции легко обеспечивает прочность покрытия любого вида, фиксацию применяемых инертных материалов и дренаж поверхности.

Особую популярность получило использование георешеток в ландшафтном дизайне. Длительный срок службы полимера, простота монтажа, инертность материала по отношению к растениям и невысокие затраты на обустройство территории сделали георешетку востребованной у хозяев частного жилья и приусадебных участков.

Георешетка. Особенности выбора

Основным моментом, на который необходимо обращать внимание при покупке георешетки – это цель ее использования. Геосинтетик для армирования отличается по:

  • - Размеру ячейки
  • - Высоте ребра соты
  • - Материалу исполнения

Наиболее востребованным видом является структура с размером ячейки 160*160 мм и диаметром 200 мм. Она применяется при обустройстве дорожных покрытий, армировании железнодорожных оснований и подпорных стен. Крупноячеистые материалы используют для укрепления береговой линии, русла водотока и армирования откосов.

Расчет геосинтетика производят с учетом стабильности грунта в месте производимых работ и угла откоса. Такой подбор обеспечивает максимальную эффективность используемого материала.

На сегодняшний день многочисленные фирмы предлагают консультационные и расчетные услуги по подбору необходимого вида георешетки высокого качества,, а также услуги по обустройству территорий с использованием этого материала.