Какие документы нужны для установки счетчика тепла
05 липня 2021, 22:41

Установка теплосчетчика в наше время – достаточно простая процедура с точки зрения технической. Однако, когда дело доходит до получения разрешений, и согласования установки, с проблемами сталкиваются большинство пользователей. Зарегулированность процесса, и бюрократические моменты, могут доставить множество неудобств, которые затянут установку на длительное время. Именно поэтому, сегодня мы расскажем про все тонкости, и напишем инструкцию, которая позволит согласовать монтаж счетчика в краткие сроки, без участия в бюрократических процессах, и затрат нервных клеток, .

Как согласовать установку счетчика тепла

Для того, что бы установить счетчик на отопление, изначально нужно обратится к балансодержателю многоквартирного дома, будь то ОСМД или ЖСК. После этого, необходимо написать заявление к проектно-монтажной организации, которая разработает проект установки, и согласует схему монтажа с компанией балансодержателя. Утвердить проект необходимо в теплосети города Киев, к которой также необходимо предоставить ряд документов. В список подаваемых бумаг входят: согласованный оригинал проекта оборудования узла, технический паспорт квартиры, сертификат на теплосчетчики, а также последняя оплаченная квитанция, паспорт и идентификационный код. После подачи документов, также стоит заполнить заявление на утверждение рабочего проекта, которое обычно занимает от 3 до 10 дней. После проверки всех документов, Вам должны выдать акты, а также договор на поставку услуг и расчет стоимости по квитанциям.

Как ускорить процесс, и избежать бюрократии

Сегодня установка и поверка теплосчетчиков может проходить куда более легким путем. Для этого следует приобретать счетчик тепла у лицензированных компаний, которые также предоставляют услугу монтажа под ключ. Выбирая данный вариант, Вы автоматически согласовываете теплосчетчик, а все необходимые бумажные процедуры оставляете посреднику. Единственное, что требуется от Вас, для того, что бы поставить счетчики тепла на учет – документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру. Установка теплосчетчика данным способом, обойдется Вам значительно дешевле, а также пройдет гораздо быстрее, и не принесет неприятных сюрпризов. Заказывайте счетчики отопления только у компаний с государственной лицензией, и это позволит сэкономить время, деньги и нервы.