Особенности и характеристики кранового гидротолкателя ТЭ-25
29 серпня 2021, 20:25

Устройство кранового гидротолкателя ТЭ-25

Гидротолкатель ТЭ-25 — это привод в колодочных тормозах типа ТКГ 200 на грузоподъемном транспорте, также толкатели устанавливают на шахтах и рудниках. Также он может быть задействован для механизации различных процессов на производстве. Допустимые режимы работы для ТЭ-25: повторно-кратковременный и продолжительный S1. Вообще устройство нашло широкое применение в разных промышленностях.

Требования к установке и эксплуатации:

  1. 1. Допустимая установочная высота 1000 м над уровнем моря (максимальная).
  2. 2. Температура в рабочей среде: -15…+40 С.
  3. 3. Влажность в помещении при 20С =80%.
  4. 4. Установка только в помещениях или под навесом. Запрещено попадание солнечной радиации, а также токопроводящей пыли и кислот.
  5. 5. Избегать попадания воды.
  6. 6. Внутри гидротолкатель заполнен рабочей жидкостью (либо трансформаторным маслом, либо ПЭС-3).
  7. 7. Рабочее напряжение 380 В при АС и частотой 50-60 Гц.
  8. 8. Допустимая частота включений не более 720 в час.

При эксплуатации гидротолкателя ТЭ-25 необходимо регулярно следить за: местами крепления, состоянием рабочей жидкости. Климатическое исполнение ГОСТ 15150-69 У, категория размещения 2 (запрещена установка в местах, не защищенных от дождя и солнца). Нарушение этих правил приводит к аварийным ситуациям.

Рабочие характеристики гидротолкателя ТЭ-25

  • - Среднее усилие подъема ТЭ25 составляет 250 Н.
  • - Ход штока у данной модели равен 310 мм.
  • - Номинальная мощность Р=0,25 кВт при потребляемой Р не более 0,6 мм.
  • - Двигатель совершает 2800 оборотов/минуту.
  • - Масса всего двигателя 8,8 кг, а рабочей жидкости в нем 1,6 кг.

Эти характеристики указаны на гидротолкатель в холодном состоянии. Если прибор нагрет, то показатели могут быть выше на 15% от указанных (это норма).

Гидротолкатель ТЭ-25 подключают к сети с переменным током строго через коробку выводов. На клеммной панели есть 3 специальных вывода, к ним подсоединяют вводной кабель. А вот штоки при монтажных работах защищают от консервационной смазки.

Если толкатель был установлен не сразу после покупки, а длительное время хранился обязательно важно проверить сопротивление изоляции. В холодном состоянии оно должно быть 5Мом. При монтаже важно проверить на исправность толкатель. Для этого его нужно несколько раз включить и выключить. Обратите внимание на шум при работе.

Чтобы утилизировать толкатель Э-25 его необходимо отключить от источника питания и снять. Далее с него сливают рабочую жидкость и разбирают составные элементы и сдать гидротолкатель на предприятие.

Конструкция ТЭ-25

«Сердце» гидротолкателя — это асинхронный двигатель, также в конструкции есть соединительная муфта, корпус с цилиндром, рабочий вал, штоки, рабочее колесо, контровочная гайка, подшипниковый щит. Корпус изготовлен из силумина. Этот сплав легкий и прочный. Поэтому ТЭ-25 не утяжеляет механизмы, в которых функционирует. Электродвигатель фланцевый, сухой, тип охлаждения естественный. Жидкость заливается внутрь через специальное отверстие и закрывается пробкой.

Гидротолкатель рассчитан на длительный срок эксплуатации. Он прост в работе, за счет принципа действия. При подаче электричества рабочее колесо начинает вращаться. Тем самым оно создает избыточное давление рабочей жидкости.

При установке ТЭ25 должен быть расположен вертикально, штоками вверх. Допускаются отклонения, но не более 15 градусов. После установки на зачищенные места следует нанести антикоррозийную пасту.

Обратите внимание, что на корпусе толкателя есть таблица с маркировкой. На ней указаны все номинальные характеристики устройства.