Редизайн сайта

Обговорення проблем в роботі сайту і форуму
Аватар користувача
vano1208
Нач. Метростроя
Повідомлень: 224
З нами з: П'ят березня 04, 2011 5:44 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення vano1208 »

tov_tob писав:Выскажусь и я, наконец.

Хотя вариант vano1208 меня не очень устраивает - на главной многого не хватает или нужно делать какой-то компромисный вариант из этих двух.
Писал выше: это пример дизайна: минимализм, функциональность, простота. стиль. Пример шапки (не оконч. вар.), пример окон (блоков сайта). Соответственно, цвет сайта можно хоть розовый поставить. Плюс это ТОЛЬКО ПРИМЕРЫ ОКОН. Соответственно, зачем мне делать примеры всех окон?
А эти блоки.... их можно ставить как захочется. А то, стиль ув. Артема, как по мне... Нет! Он конечно новее сегодняшнего, но. Веб2ноль... все эти объемные красные заглавия, градиенты, глянец и прочее (не говорю именно про этот вариант дизайна, а в общем).
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Редизайн сайта

Повідомлення tov_tob »

vano1208 писав:Писал выше: это пример дизайна
Дык, это, я же не приговор выношу, а также как и все высказываю свое мнение относительно примеров и вариантов.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення sober607 »

Дизайн сайта хороший, просто морально устаревший, если под итожить.
Года как 2 наверно назад вышли из моды такие цвета, углы.
Начнем сверху.
АРтем, ты логотип нашего метро заново рисовал?
Картинка с поездом считаю одна из лучших что может быть в нашем случае.
А вот оформление страктуры ниже уже устарело.
Тоесть нужно или менять структуру с цветовой гаммой, либо оформление блоков.
Свои идеи выложу позже
Аватар користувача
vano1208
Нач. Метростроя
Повідомлень: 224
З нами з: П'ят березня 04, 2011 5:44 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення vano1208 »

Черновой вариант (недоделан)
Зображення
Модернизировал мой предыдущий шаблон. Осталось доделать в основном только низ шаблона. Пока не делал эксклюзивные пиктограммы, работу над шрифтами и отступами, т.к. не знаю, примет ли уважаемый Артем.
Там внизу должно быть ещё пару блоков (партеры, счетчики) и завершающая полоса
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Редизайн сайта

Повідомлення Artemiy »

vano1208 писав:Черновой вариант (недоделан)
Зображення
Модернизировал мой предыдущий шаблон. Осталось доделать в основном только низ шаблона. Пока не делал эксклюзивные пиктограммы, работу над шрифтами и отступами, т.к. не знаю, примет ли уважаемый Артем.
Там внизу должно быть ещё пару блоков (партеры, счетчики) и завершающая полоса
мне очень нравится.. но я бы поставил вместо вертикального меню раздел "о метро", а вместо опроса - последние темы форума.
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення sober607 »

красный цвет не сильно приятен и резкий. Светлоголубой бы подошел.

Считаю что сайт должен быть выполнен в таком стиле. (имею ввиду цветовую гамму и пласность переходов).

Зображення

Зображення

Зображення

(исходники кодов есть).

Считаю с дизайном нам не нужно спешить "сдать обьект к сроку". Сейчас все обдумаем примем взвешенное решение.
Аватар користувача
vano1208
Нач. Метростроя
Повідомлень: 224
З нами з: П'ят березня 04, 2011 5:44 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення vano1208 »

sober607 писав:красный цвет не сильно приятен и резкий. Светлоголубой бы подошел.

Считаю что сайт должен быть выполнен в таком стиле. (имею ввиду цветовую гамму и пласность переходов).
(исходники кодов есть).

Считаю с дизайном нам не нужно спешить "сдать обьект к сроку". Сейчас все обдумаем примем взвешенное решение.
Не понял о переходах... Плавность, может? Или что? Извините.
Но я не о том. Вышеприведенные примеры...Ну, я не назвал бы это чем-то особенным. Обычные шаблоны, которые, к тому же, совершенно не тематические. Да, можно сделать такого типа сайт. Но опять же... Мода как протекающая река. Сегодня одна — завтра совершенно другая. Сейчас глянец всем нравится, завтра всех будет от него тошнить.
Второе, что уже упоминал - тематика сайта.
И третье — эти шаблоны походят больше на шаблоны сайта-портфолио. лёгкий дизайн и все такое. Тут же должно больше походить на портал.
Уважаемый Артем: позже напишу, как доделаю; растолкую. Спасибо, лестно;)
Аватар користувача
vano1208
Нач. Метростроя
Повідомлень: 224
З нами з: П'ят березня 04, 2011 5:44 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення vano1208 »

Ох! Не люблю я писать трактаты. Но без этого не обойтись.

Доделал я шаблон; так сказать — альфа версия. Конечно не финальный результат, но концепция четко видна. Не работал толком над шрифтами, отступами, эксклюзивными пиктограммами и некоторыми другими моментами. Есть и несколько спорных (если так можно выразиться) моментов. Есть и такие, которые самому не очень нравятся. Так же сделал шаблон только главной страницы (но это только пока), т.к. не знаю что скажет уважаемый Артем. Одно дело — "очень нравится", а другое — ...;) Но об этом ниже. А сейчас представляю сам шаблон ( jpg) на обозрение. И как сказал уважаемый пользователь sober607
sober607 писав: ... с дизайном нам не нужно спешить "сдать обьект к сроку". Сейчас все обдумаем примем взвешенное решение.
Зображення Зображення

И так, на втором варианте какие-то непонятные цифры. Это я обозначил места, о которых буду пояснять что бы было вам ясней и мне не запутаться и ничего не забыть.

Начну, пожалуй, с общих данных. Первое, о чем хочу написать — цвет.
sober607 писав:красный цвет не сильно приятен и резкий. Светлоголубой бы подошел.
Не хочу оправдываться, но я тоже был такого мнения. Ведь, с точки зрения дизайнера, цитирую: "Красный цвет возбуждает психику. Он является катализатором сильных чувств. При этом для людей сильных этот цвет может ассоциироваться со знаком опасности. Но если необходимо на что-то обратить внимание – красный цвет, это самое то. Нельзя использовать на сайтах, где тема должна вызывать доверие: психология, банковское дело, инвестиционные организации. Красный – знак тревоги."

Но начав создавать красный стиль сайта, начав экспериментировать, постепенно мое мнение изменилось в противоположную сторону. И я бы не сказал, что сайт смотрится агрессивно. Я бы сказал — наоборот дизайн вышел довольно-таки мягким. Выбор красного был не случайным: опять же символизм. В метро. как известно главная линия - красная. Это первая причина, она же главная. Вторая — в Днепропетровском метрополитене только красная линия и существует;)

Для ярых же противников красного цвета решение тоже может быть найдено. К примеру, сделать несколько цветовых схем сайта (красная, синяя, зеленая). Тем более, что интерпретация такого стиля из одной цветовой схемы в другую не составит большого труда. Единственное что — это затраченные силы и время, время, время.

Сайт предполагается на всю ширину браузерного окна, хотя возможен и с фиксированной шириной. Но не думаю, что второй вариант будет удачным.

Далее я буду указывать цифру, которая будет соответствовать цифре на шаблоне и разъяснять.

1. И так, верхняя панель. Основной цвет красный, который предполагается что-то между ff0000-eb1a1a. Высота панели не определена точно. На панели расположены логотип и фотография. О них ниже подробнее.

2. В верхнем левом углу верхней панели расположен легкий угловой градиент. Если присмотреться — можно увидеть. Не смотря на его незаметность он придает сайту более современный вид. Может это личное — но я люблю не спектральные градиенты.

3. На заглавии сайта сразу видно тему сайта. Также видно, что сайт неофициальный и видно инициалы автора проекта;)

4. На многих сайтах часто делают ошибку с табло даты и времени. Как правило. её делают очень больших размеров, больше логотипа. Но скажите, разве часы, это самое главное, что должно быть на сайте? Не спорю — они должны быть, тем более это символично для сайта метрополитена. Я бы сказал, что это стало уже традицией подобных сайтов. Единственное что, я уменьшил размером, т.к. не считаю это первостепенным элементом, на что стоит обратить внимание. Вместе с этим их очень легко заметить, но они не бросаются в глаза.

5. Логотип. Символичный, как говорят, до костей. Первое: внешний круг, что символизирует тоннель метрополитена. В центре символичная и традиционная для метро буква "М", которая стоит на рельсах. В нижней части логотипа выбита надпись "DP", что символизирует "неофициальность" сайта. Нужный размер логотипа не определен.

6. Как уже где-то обсуждалось на форуме о подобной идее. Думаю, идея хорошая, даже очень. Решил её воплотить. Единственное что, у меня не было средств для осуществления этой идеи. А именно — качественных фотографий под нужным ракурсом. А вообще есть идея сфотографировать все входы станций под одним ракурсом, что бы логотип был на одном месте, а менялись фоны. Вестибюли ведь все одинаковые. Либо сделать фото вокзальной с задним фоном ЖД вокзала и что бы вечером на фото был вечерни вид, а днем — дневной.

7. Дата основания метро. Можно поставить какой-нибудь краткий девиз сайта.

Со временем буду дописывать дальше. Но вот не знаю, стоит ли овчинка выделки? А?
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Редизайн сайта

Повідомлення Artemiy »

vano1208 писав: Но вот не знаю, стоит ли овчинка выделки? А?
меня заинтересовало..
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення sober607 »

ВСЕМ
Просьба отписать свои мысли по поводу выщеприведенного дизайна.
Кстате насчет логотипа,vano1208 думаю в любом случае фигура действующего метрополитена должна быть в логотипа. КОнечно желательно и полностью цветовая гамма, но даже не представляю как она под красный подойдет.
+ Имхо все таки рисунок вверху должен быть с какойто из станция нашего метрополитена, а именно то что было у Артема, а такой значек метро есть укаждого метро.
Мы же почти официальный сайт.
Аватар користувача
vano1208
Нач. Метростроя
Повідомлень: 224
З нами з: П'ят березня 04, 2011 5:44 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення vano1208 »

sober607 писав:ВСЕМ
Кстате насчет логотипа,vano1208 думаю в любом случае фигура действующего метрополитена должна быть в логотипа. КОнечно желательно и полностью цветовая гамма, но даже не представляю как она под красный подойдет.
+ Имхо все таки рисунок вверху должен быть с какойто из станция нашего метрополитена, а именно то что было у Артема, а такой значек метро есть укаждого метро.
Мы же почти официальный сайт.
Говорите о официальном лого. А Вы его видел хоть на одной станции? Я — нет!
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення sober607 »

vano1208
На вокзальной на табличке). Логотип обязан быть считаю. пусть по этому поводу выскажутся форумчане.
Также забыл совершенно http://metro.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=242 считаю сайт обязан быть на украинском, как и все документы которые мы получаем в управе.
И все таки хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу логотипа. Как по мне он нормальный если его чуток подрисовать
Зображення
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Редизайн сайта

Повідомлення Artemiy »

sober607 писав:vano1208

Также забыл совершенно http://metro.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=242 считаю сайт обязан быть на украинском, как и все документы которые мы получаем в управе.
И все таки хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу логотипа. Как по мне он нормальный если его чуток подрисовать
Зображення
украинизация сайта, считаю, на данный момент не самое важное. Впоследствии чтото можно с этим сделать, если найдем человека, который занялся бы этим на добровольных началах.

Этот логотип, как по мне - морально устарел. Перерисовать можно под современный лад, но оставив концепцию.

Концепция логотипа Вано - блестящая, хоть и не официальная.
Аватар користувача
vano1208
Нач. Метростроя
Повідомлень: 224
З нами з: П'ят березня 04, 2011 5:44 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення vano1208 »

А оф. лого можно в разделе о метро поместить и написать что это официальный логотип метрополитена, так-то и так-то...
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Редизайн сайта

Повідомлення sober607 »

1. Имхо, на сайте должен быть в каком либо виде официальный логотип.
2. Желательно сайт на государственном языке.
3. Как и обещал мнения вебмастеров(первые 2 дизайна Артема, третий это vano1208):
3 дизайн более менее, только наверху где лого (справа) изображение как то не в тему.
Последний дизайн лучше всего.

Я изменил бы:

выделение красным цветом пункта "Подробнее"
цветовую гамму бегущей строки
шрифты меню
Если до 300 баксов - потянет.
Иначе - УГ
По макетам сложно оценить качество, но если это и есть качество - то опять же УГ
Из всех понравился 3-ий макет. Но есть ощущение, что слишком много красного. Красный цвет хорошо бросается в глаза. Но в данном случае глаз не может остановится на одном каком-то месте.

Красный лучший по структуре, только красный надо сменить либо на голубоватое либо менее бросающееся в глаза.
попробуйте как у форума вверху цвет, ну и светлее темнее,и выложите примеры.
да, структура наиболее удобная у третьего
насчет используемых цветов - не уверен
Дизайн делал не дизайнер) Старо, грязно, не красиво. Лучше не стало, я вообще в шоке, что такое бывает)Я могу за 100 баксов и пару дней лучше намного сделать.
Смотритсявсё давольно квадратно,и может цвет сменить?!
Все это мнения вебдизайнеров которые этим занимаются не первый день. При сомнениях в аутентичности авторства, покажем оригиналы :)
Відповісти