Театральная + ствол №1 (вторая очередь) + ствол №12

Будівництво та подальші перспективи
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення sober607 »

Зображення

Официальных данных нет, Артему не передают данные по проходке.
Все что могу сказать, работы идут и в воскресенье (чего ранее не делали) на этом стволе. На наклонке без изменений.
Vagrant82
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: Пон лютого 01, 2021 4:42 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення Vagrant82 »

Лимак на своем сайте обновил информацию
vitaska
Прораб
Повідомлень: 96
З нами з: П'ят травня 03, 2019 2:42 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення vitaska »

Ага, только под 22 числом, фото походу актуальнее, чем под 29 )))
Аватар користувача
LEXX
Нач. Метростроя
Повідомлень: 542
З нами з: Чет березня 22, 2007 8:11 am
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення LEXX »

Вопрос. Почему тоннели вокруг эскалаторного хода называются подходными выработками? По ним что не будут ходить поезда? Или в дальнейшем они станут частью натяжной камеры эскалаторного хода или частью станции, которую раскроют на больший диаметр?

Зображення

Как эта схема согласуется с основной схемой проходки тоннелей?
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення Mercury »

Видимо проект разбит на отдельные кусочки, этот так назвали. Думаю, особо обращать внимание не стоит.
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення sober607 »

Зображення

Зображення
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення Mercury »

По свежим данным пройдены перегонные тоннели в т.н. подходных выработках к эскалаторному наклону, думаю, продвинулись еще дальше в тело станции, но такой картинки пока нет, потому данные за неделю не будут полными, на самом деле пройдено больше.
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення Mercury »

Немного праздных размышлений про скорость проходки. Я все время удивлялся, почему бетон в ствол подают рюмкой, занимая при этом время роботы козлового крана. Ведь даже при союзе делали специальные растворные скважины и подавали бетон через них. С месяц назад я заметил, что в стволе установлен рукав для подачи бетона вниз напрямую из автомиксера. На последних картинках из ствола, которые вы можете найти на сайте в разделе "Будівництво" можно увидеть автомиксер в тоннеле, еще два в это время были на поверхности на первом стволе. Сейчас на поверхности миксеров не осталось, либо все спущены в ствол (на других стволах спускать пока некуда), либо возят бетон по городу.
Сейчас по каждому забою проходят примерно с 10 метров в неделю, я думаю, что мы наблюдаем крейсеркую скорость, не думаю, что будет увеличение в разы. Такую скорость можно развивать, когда обустроены достаточно длинные выработки возле ствола, и технику не нужно поднимать-опускать при каждом взрыве, поэтому пока ждать таких скоростей, например, на 16 стволе не стоит.
Сразу оговорюсь, что не стоит считать скорость проходки чисто арифметически, деля длину участка на скорость и количество забоев, есть еще станции, сбойки и куча других нюансов.
В итоге имеем примерно 40 метров в месяц для проходки перегонного тоннеля, по проекту заложено 65 м в месяц, и 100 метров в месяц на бетонирование постоянной обделки.
Главное, чтобы, тьфу-тьфу, без аварий.
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення sober607 »

Mercury писав:Немного праздных размышлений про скорость проходки. Я все время удивлялся, почему бетон в ствол подают рюмкой, занимая при этом время роботы козлового крана. Ведь даже при союзе делали специальные растворные скважины и подавали бетон через них. С месяц назад я заметил, что в стволе установлен рукав для подачи бетона вниз напрямую из автомиксера. На последних картинках из ствола, которые вы можете найти на сайте в разделе "Будівництво" можно увидеть автомиксер в тоннеле, еще два в это время были на поверхности на первом стволе. Сейчас на поверхности миксеров не осталось, либо все спущены в ствол (на других стволах спускать пока некуда), либо возят бетон по городу.
Сейчас по каждому забою проходят примерно с 10 метров в неделю, я думаю, что мы наблюдаем крейсеркую скорость, не думаю, что будет увеличение в разы. Такую скорость можно развивать, когда обустроены достаточно длинные выработки возле ствола, и технику не нужно поднимать-опускать при каждом взрыве, поэтому пока ждать таких скоростей, например, на 16 стволе не стоит.
Сразу оговорюсь, что не стоит считать скорость проходки чисто арифметически, деля длину участка на скорость и количество забоев, есть еще станции, сбойки и куча других нюансов.
В итоге имеем примерно 40 метров в месяц для проходки перегонного тоннеля, по проекту заложено 65 м в месяц, и 100 метров в месяц на бетонирование постоянной обделки.
Главное, чтобы, тьфу-тьфу, без аварий.
Все что может увеличить скорость проходки, получается, разрешение на взрывы в ночное время, которого пока нету?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення tov_tob »

Mercury писав:Сейчас по каждому забою проходят примерно с 10 метров в неделю, я думаю, что мы наблюдаем крейсеркую скорость, не думаю, что будет увеличение в разы.
Крейсерская скорость в 2 раза меньшая, чем обычным БВР (причем, с разработкой исключительно калотты без проходки штроссы)?
Даже с моим неизменным скепсисом относительно обещаний с помощью новых стволов построить тоннели в несколько раз быстрее, чем старыми, я все равно думаю, что возможности идти существенно быстрее есть, но их по каким-то причинам не используют.
Здесь могла быть моя подпись...
velik:-)
Прораб
Повідомлень: 69
З нами з: Чет вересня 28, 2017 3:33 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення velik:-) »

Простому обывателю казалось логичным разбить весь проект на участки, соорудить стволы для каждого участка и вести работу параллельно.... Ведь 9 женщин совместными усилиями могут родить ребенка за 1 месяц ))))
Но весь огромный объем работ по сооружению новых стволов, переносу коммуникаций, переносу путей ОТ, героическому устранению рутинных проблем на новых стволах. Перекрытие главного проспекта.
Для чего городить все это если реально 6 лет работы ведутся(проходка) на одном стволе? С той же эффективностью можно было долбать существующие.....
На самом деле в 2021 процесс пошел как никогда продуктивно, возможно оживут 15-бис, 16-бис. Возможно вспомнят про 14-бис, возможно гдето соорудят наклонный ход и т.д. и т.п. И в глубине души затеплилась надежда.
2024 покажет кто есть кто.
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення Mercury »

tov_tob писав:
Mercury писав:Сейчас по каждому забою проходят примерно с 10 метров в неделю, я думаю, что мы наблюдаем крейсеркую скорость, не думаю, что будет увеличение в разы.
Крейсерская скорость в 2 раза меньшая, чем обычным БВР (причем, с разработкой исключительно калотты без проходки штроссы)?
Даже с моим неизменным скепсисом относительно обещаний с помощью новых стволов построить тоннели в несколько раз быстрее, чем старыми, я все равно думаю, что возможности идти существенно быстрее есть, но их по каким-то причинам не используют.
Насколько помню, обычный БВР дает 1 метр в сутки, если ты считаешь с учетом обустройства постоянной обделки, то обещаемое наличие идеальной гидроизоляции позволяет подождать, как по мне.
По калотте - видимо, ее проходят, но не бетонируют, глянь картинки, они просто гранитом подсыпают.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення tov_tob »

Mercury писав:Насколько помню, обычный БВР дает 1 метр в сутки
До 3 метров он дает. Ну пусть будет 2, с учетом всяких неожиданностей. Метр в сутки на БВР - это или сложные условия, или ковыряния в носу. При этом мы получаем тоннель в обделке (остается чеканка и контрольное нагнетание).
Здесь же мы имеем лишь временную крепь в виде разработанной калотты и предстоит еще целый букет работ: колупание штроссы (нижнего уступа), гидроизоляция и бетонирование постоянной обделки.

P.S. Меня не качество работ беспокоит (как показывает опыт, качество гидроизоляции больше зависит от прямых рук, чем от ее разновидности). Хотя не спорю, для НАТМ она выглядит поинтереснее, чем обычное нагнетание раствора и всякие там свинцовые шнуры. Меня беспокоит то, что скорость проводимых работ, как не радовала раньше, так и продолжает не радовать по сей день. За прошедшие почти 5 лет до сих пор построено меньше, чем до 2013 года. За последние месяцы темп чуть подрос, но все равно оставляет желать лучшего. Это совсем не та скорость (я не только про ствол №1, а про все площадки, если что), при которой есть возможность достроить 3 станции за 42 месяца, обещанные в последней корректировке проекта.
Здесь могла быть моя подпись...
vitaska
Прораб
Повідомлень: 96
З нами з: П'ят травня 03, 2019 2:42 pm

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення vitaska »

С такими темпами к 24 году они даже туннели с временной отделкой для 3х станций не пройдут. Просто все можно было бы запаралелить, а по факту, всю работу, на каждом стволе и станции, делают последовательно на протяжении 5 лет. Думаю на сейчас у них нет ни людей, ни техники у нас, что бы вести работу даже на 3х стволах. О вестибюлях и речи не идет.
Я конечно не спец в метростое и договор не читал, но визуально так складывается впечатление. Может они спецом не спешат). С декабря месяца 2020 г., кстати, для строительства метро им уже ничего не мешает, как говорили в одном из интервью.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Театральная + ствол №12

Повідомлення tov_tob »

vitaska писав:С такими темпами к 24 году они даже туннели с временной отделкой для 3х станций не пройдут.
Не стоит так драматизировать. Достаточно работать четырьмя забоями одновременно, чтобы со скоростью 10 м в неделю сделать временную крепь для оставшихся 6,5 км за 3 года (в однопутном исчислении). Но кроме этого существует огромный фронт других работ. Если со стороны Музейной еще как-то ковыряются, то на центральном участке тупо ноль изменений уже который месяц. При этом 14-й ствол оставили для вывоза строймусора и вспомогательных работ, 13-й стоит, вестибюль стоит. От обгонных выработок вокруг станций отказались и совмещать проходческие работы на соседних участках станет сложнее. Часть ранее построенных со стороны 14-го ствола выработок подлежит демонтажу, а станцию "Центральная" собираются строить единой пилонной конструкцией длиной более 200 м для БТП и СТП. Это все требует дополнительных объемов работ и извлекаемого грунта (причем, там рост очень значительный по сравнению с предыдущим проектом). Но совершенно непонятно через какую дырку в земле все это будут делать. На последний год перед пуском вообще не стоит рассчитывать - он в основном пуско-наладочный, горно-проходческие работы там будут идти по минимуму.

P.S. Извините, уже просто наболело. Практически каждый месяц вижу сообщения в духе "нужно еще чуть-чуть подождать" и ничего не происходит. Подобным добром кормили и с 1996 по 2016, накушались по горло :(
Здесь могла быть моя подпись...
Відповісти