Строительство первой очереди (Вокзальная-Музейная)

Будівництво та подальші перспективи
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення VsevolodAet »

а СНИПы позволят такие уклоны?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення tov_tob »

Это не сложно посчитать, даже такой картинки достаточно.
Между началом подъема (11-й ствол) и Театральной - 700 м. Подъем примерно 30-35 м.
Итого - 43 тыс. Предельный уклон. Хотя, кажется, по ДБН должно быть 42.

Центральная-Музейная. Подъем имеет длину 1350 м и высоту 65 м (при условии, что Музейная - стандартная мелкая станция). Уклон - 48 тыс. Запредельный.
По схеме мы видим, что Музейная глубже и там есть эскалаторы. Тобишь, она где-то на 30 м глубины. В этом случае получаются предельные 42 тыс.

Итог. Уклоны допустимы, но:
1. Ковырять одноврменно и гранит, и глину, и песок, и идти через плывуны - не каждому щиту дано. А на границе глины и гранита как раз находится основной водоносный горизонт, из-за которого и морозят наклоны и стволы. Т.е. условия проходки будут совсем не айс.
2. Такие американские горки вылезут боком при эксплуатации в виде дополнительных расходов на электроэнергию тяговых двигателей (а это основной источник потребления энергии в метро). Таким образом, сиюминутная экономия оборачивается постоянными дополнительными немалыми затратами.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення Denik »

Помнится, кто-то меня "пугал" Олегом в теме "Гоголевская" (правда, я там также вскользь затрагивал "Арсенальную" с её наклонками)... Кто-то уверял меня, что "американские горки" наоборот послужат нашему метрополитену во благо, что в "Питере они сплошь и рядом"... Кроме моей фантазии по поводу строительста станции "Гоголевская", я также пытался добиться ответа о необходимости и целесообразности этих "горок" в нашем метро, мол, какой от них будет толк. А тут на мои возмутительные риторические вопросы так толково по пунктам ответили, подтвердив мои высказывания, что "американские горки" нам экономически не выгодны.
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення VsevolodAet »

Denik писав:Помнится, кто-то меня "пугал" Олегом в теме "Гоголевская" (правда, я там также вскользь затрагивал "Арсенальную" с её наклонками)... Кто-то уверял меня, что "американские горки" наоборот послужат нашему метрополитену во благо, что в "Питере они сплошь и рядом"... Кроме моей фантазии по поводу строительста станции "Гоголевская", я также пытался добиться ответа о необходимости и целесообразности этих "горок" в нашем метро, мол, какой от них будет толк. А тут на мои возмутительные риторические вопросы так толково по пунктам ответили, подтвердив мои высказывания, что "американские горки" нам экономически не выгодны.
Ну в данном случае не американские горки будут: всеобщий подъем без спуска и наоборот. А Олега я сам немного не понял, то он утверждал что будет предельный подъем на музей, лишь бы не строить 2й наклон, то оказывается это невыгодно в эксплуатации и лучше так не делать...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення tov_tob »

VsevolodAet писав:А Олега я сам немного не понял, то он утверждал что будет предельный подъем на музей, лишь бы не строить 2й наклон, то оказывается это невыгодно в эксплуатации и лучше так не делать...
Не совсем предельный, ну да ладно, не суть.
Второй наклон увеличивает стоимость строительства не пропорционально увеличению глубины станции.
Кроме того, второй наклон - это тоже дополнительные расходы во время эксплуатации, в виде энергии на тяговые двигатели и регулярные текущие/капитальные ремонты эскалатора. При увеличении длины одного эскалатора нужно разве что ступеньки лишние поменять. При появлении второго - кучу деталей в маш. зале и не только.
Таким образом, второй наклон - это большее зло, чем увеличение уклона в тоннеле. Осоьбенно с учетом того, что линия все равно должна выйти на тот уровень, на котором строится Музейная, поэтому если ее сделать глубже, то потом все равно придется делать очередной подъем вверх.

P.S. Термин "американские горки" позаимствован с киевского форума и означает любой подъем или спуск, близкий к предельному.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення Denik »

А если случится невозможное и ветку направят к "Днепру"? Почему не получится сделать её глубже и с одним наклоном?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення tov_tob »

Denik писав:А если случится невозможное и ветку направят к "Днепру"?
Ну вобщем-то глубина Музейной как раз и расчитана на то, чтобы вести линию к Днепру.
Denik писав:Почему не получится сделать её глубже и с одним наклоном?
Не очень понял мысль.
Зачем ее делать глубже?
Если делать глубже, то при выводе к Днепру линию придется опять поднимать вверх (в существующем варианте либо не придется вообще, либо совсем чуть чуть). При трассировке к Южному вокзалу придется существенно поднимать вверх.
Эскалатор не может быть бесконечным, максимальная высота подъема - 65-75 м. Т.е. для Музейной предел практически достигнут уже сейчас.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення Denik »

Теперь ясно. Просто я не знаю перепад высот по "Днепру" с "Музейной", поэтому и подумалось, что лучше немного углубить "Музейную", чтобы вышел относительно ровный участок.
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення VsevolodAet »

Это еще смотря, какой станцией будет Днепр - подземной, наземной или надземной.
Аватар користувача
Raptor9017
Заглянувший
Повідомлень: 19
З нами з: Сер грудня 14, 2011 11:34 pm
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення Raptor9017 »

Так а на каком этапе выделения транша от ЕБРР , что там прошли переговоры переговоров и согласования согласований ?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення tov_tob »

VsevolodAet писав:Это еще смотря, какой станцией будет Днепр - подземной, наземной или надземной.
Несущественно, разница +/- несколько метров.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення sober607 »

Зображення

Движений на стволах нет. По тендеру пока информация отсутствует
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення sober607 »

Зображення
12 ствол, движений нет. новое здание тоже не продолжают строить
Аватар користувача
art-ajn
Бригадир
Повідомлень: 121
З нами з: Сер вересня 05, 2012 1:42 pm
Звідки: ДНЕПР

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення art-ajn »

Как они надоели уже, то строят то стоят.
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Строительство участка Вокзальная-Центральная-?

Повідомлення Mercury »

Движение идет только на 14 стволе.
Відповісти