Глубина заложения

Станції, тунели, депо та ін.
nqst
Прохожий
Повідомлень: 2
З нами з: П'ят серпня 15, 2008 3:00 pm

Глубина заложения

Повідомлення nqst »

Всем привет!

А кто-то знает точное опеделение глубины заложения станции метро? Это расстояние откуда до куда? От входа в станцию с улицы и до шахты экскалатора или до «пола» самой станции?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

От дневной поверхности до УГР (уровень головки рельса). Это актуально и для тоннелей.
Здесь могла быть моя подпись...
nqst
Прохожий
Повідомлень: 2
З нами з: П'ят серпня 15, 2008 3:00 pm

Re: Глубина заложения

Повідомлення nqst »

спасибо!
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення Mercury »

Кстати, надо попробовать узнать точные глубины заложения, а то только ориентировочно все называют...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

Обычно такие желания из разряда невозможного.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення Mercury »

Есть идеи. Обмозгую - изложу
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

Если ты собираешься собственоручно мерять, то давно существует масса способов измерять глубину с точностью до 1-2 метров.
Я же говорил именно про "точную" глубину, которая есть только в Днепрометропроекте и Днепрометрострое.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення Mercury »

До метра в принципе хватит, есть еще метод "бутылка строившим" :D
Аватар користувача
szbarakh
Бригадир
Повідомлень: 123
З нами з: Суб серпня 23, 2008 6:32 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Глубина заложения

Повідомлення szbarakh »

tov_tob писав:Если ты собираешься собственоручно мерять, то давно существует масса способов измерять глубину с точностью до 1-2 метров.
Я же говорил именно про "точную" глубину, которая есть только в Днепрометропроекте и Днепрометрострое.

Самые глубокие станции по заложению "Проспект Свободы", "Заводская" и "Металлургов" - на глубине около 68-70 метров от поверхности. Все эти станции по линии тоннеля расположены почти на одной высоте, учитывая небольшие до 1\1000 колебания подъема и опускания самого тоннеля по прямой.
Можно экспериментально проверить при подъеме или спуске на эскалаторе, засекая время от гребенки до гребенки. И где время больше по сравнению с другими станциями, та и есть самая глубокая. Нужно учесть и глубину заложения вестибюльного кассового зала - около 15-20 метров.
32 минуты под землей. Туда сюда, туда сюда.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

szbarakh писав:Самые глубокие станции по заложению "Проспект Свободы", "Заводская" и "Металлургов"
Проспект Свободы с перечисленными двумя сравнивать сложно, т.к. станция находится все же на меньшей глубине (по памяти - где-то как Метростроителей). Тоннель действительно практически пологий между этими станциями, но дневная поверхность на Заводской имеет высоту над уровнем моря бОльшую, чем на Проспекте Свободы.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення Mercury »

Я как-то считал количество светильников на балюстраде эскалаторов, так вот, на Проспекте их меьше, чем на Заводской и Металлургов. Но я тогда сделал вывод что Заваодская глубже (не помню почему, но были причины).
Аватар користувача
szbarakh
Бригадир
Повідомлень: 123
З нами з: Суб серпня 23, 2008 6:32 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Глубина заложения

Повідомлення szbarakh »

Mercury писав:Я как-то считал количество светильников на балюстраде эскалаторов, так вот, на Проспекте их меьше, чем на Заводской и Металлургов. Но я тогда сделал вывод что Заваодская глубже (не помню почему, но были причины).
Действительно станция "Заводская" самая глубокая на сегодняшний день по уровню залегания от поверхности и на ней длина эскалатора чуть длинее где то на 10 м по сравнению с другими станциями. Но не надо забывать, что ландшафт в нашем городе уж слишком холмисто-бугристый. Потому и кажется, что одни станции глубоко, а другие не очень, не считая ст."Коммунаровкая" - глубина залегания около 25 м. Попробуйте узнать в ДИИТе на факультете "Мосты и тоннели" о точных глубинах залегания станций нашего метро. Они в свое время тоже участвовали в проектировании проходки и строительства метро совместно с другими институтами, и у них должны быть или хотя бы остаться предварительные данные. Если у них ничего нет тогда в управлении "Днепрметрострой".
32 минуты под землей. Туда сюда, туда сюда.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

szbarakh писав:ст."Коммунаровкая" - глубина залегания около 25 м.
Ну на счет 25 м. - это вы немного перегнули. Там глубина в районе 15 м; 25 - это уже нечто напоминющее киевскую Лыбедскую, а кто там был тот разницу хорошо сможет представить.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення Mercury »

Действительно, "Коммунаровская" по глубине заложения, да и конструкции очень похода на киевскую "Голосеевскую", правда там только один выход. Там точно не 25 м.
Аватар користувача
szbarakh
Бригадир
Повідомлень: 123
З нами з: Суб серпня 23, 2008 6:32 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Глубина заложения

Повідомлення szbarakh »

Mercury писав:Действительно, "Коммунаровская" по глубине заложения, да и конструкции очень похода на киевскую "Голосеевскую", правда там только один выход. Там точно не 25 м.
По поводу глубины залегания ст."Коммунаровская" спорить не буду - станция не глубокого заложения после которой к ст."Проспект Свободы" идет резкий сорока-тысячный уклон. Возле ст."Метростроителей" с обеих сторон уклоны не более 30 тысяч и сама станция по сравнению со станциями "Заводская" и "Металлургов" расположена значительно выше. Так же длина тоннеля между ст."Метростроителей" и ст."Металлургов" немного длиннее чем между другими станциями, где то на 100 метров. Так как ст."Металлургов" расположена на 94 пк, а ст."Метростроителей" на 110 пк. Стандартная длина тоннеля между станциями 1,5 километра, принятая в стандартизации еще при СССР и может быть короче или длиннее не более чем на 200 метров (взависимости от места расположения самих станций и привязки к условиям застройки сооружений города). Хотя на некоторых участках линии метрополитена длина тоннеля может быть и больше после соответствующего утверждения по документации.
32 минуты под землей. Туда сюда, туда сюда.
Відповісти