Глубина заложения

Станції, тунели, депо та ін.
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Глубина заложения

Повідомлення VsevolodAet »

Приветствую. Чтото на форуме как-то тихо стало, попробую чуть разбавить тишину. Наткнулся на одну интересную идею, попробую ее развить: определить глубину заложения станции пользуясь мат. аппаратом. Абсолютно точных значений не будет, но достаточно близкие к ним. Поехали.
Итак, глубину любой станции можно представить в виде: H=Hп+Hэв,
где Hп - высота платформы станции, определяется не сложно, в районе 1,5м, думаю в документации на электропоезда есть и точное значение (это фактически расстояние от рельсы до уровня пола вагона),
Hэ - проекция длины экскалатора на высоту, другими словами - та высота, на которую нас поднимет экскалатор
и Нв - глубина вестибюля. Легко заметить, что эта глубина общая для всех станций и составляет промерно 5-7м.
Таким образом, реально единственным неизвестным остается значение Hэ, его и попробуем вычислить. Для этого есть разные способы, по времени, по ступенькам и т.п. Но они нам не пододят - по времени значение не будет точным ввиду неравномерности скорости движения экскалатора, по ступенькам - затруднительно ввиду понятных причин. Но есть еще способ - с помощью светильников на балюстраде - они есть везде и расстоние между ними на всех станциях одинаково. Зная длину экскалатора и его наклон (а он везде одинаков, и вроде даже в СНИПах прописан, равен 30 градусам), можно найти Hэ. Формула вычисления будет иметь вид:
Hэ=(n-1)*L*sin30=(n-1)*L/2,
где n - кол-во светильников,
L - расстояние между светильниками.
Заметим, что не бралась высота балюстрады, на которой расположены светильники, т.к. в верхней части экскалатора эта высота выпирает вверх и таким образом уравновешивается.
В итоге осталось получить точное значение L, и глубина может быть легко подсчитана. Вероятно это значение точно известно работникам на станции, на глаз там 3-4м. Ну а кол-во светильников подсчитать проблемы не составит.
Конечная, приближенная формула глубины будет иметь вид:
H~((n-1)*L/2)+7м. Точность решения +-3м
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

Высота платформы над УГР - 1,1 м.
Длину панели на балюстраде при желании можно измерить рулеткой ;)
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Глубина заложения

Повідомлення VsevolodAet »

tov_tob писав:Высота платформы над УГР - 1,1 м.
Отлично. С этим параметром формула не изменяется, но ее точность становится +-2 м (беру все по верхней границе) :). Еще бы точную глубину вестибюлей узнать и можно будет считать точные глубины станций!
tov_tob писав: Длину панели на балюстраде при желании можно измерить рулеткой ;)
На движущимся экскалаторе это будет проблематично сделать, но как вариант :). Никто там по ночам в метро не бывает, что б можно было все замерять в спокойной обстановке? :)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

VsevolodAet писав:Еще бы точную глубину вестибюлей узнать
Ее тоже можно втихаря замерить рулеткой ;)
В свое время я намерял на Вокзальной около 5 м.
tov_tob писав:На движущимся экскалаторе это будет проблематично сделать, но как вариант :)
Просто это нужно делать вдвоем ;)
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
art-ajn
Бригадир
Повідомлень: 121
З нами з: Сер вересня 05, 2012 1:42 pm
Звідки: ДНЕПР

Re: Глубина заложения

Повідомлення art-ajn »

с трех строящихся станций какая будет самой глубокой?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

Музейная
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
art-ajn
Бригадир
Повідомлень: 121
З нами з: Сер вересня 05, 2012 1:42 pm
Звідки: ДНЕПР

Re: Глубина заложения

Повідомлення art-ajn »

tov_tob писав:Музейная
а какова ее глубина должна быть ?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

Что-то порядка 75 метров.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
art-ajn
Бригадир
Повідомлень: 121
З нами з: Сер вересня 05, 2012 1:42 pm
Звідки: ДНЕПР

Re: Глубина заложения

Повідомлення art-ajn »

tov_tob писав:Что-то порядка 75 метров.
ого, нечего себе ))
Аватар користувача
Melany
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: Пон жовтня 05, 2015 6:34 pm

Re: Глубина заложения

Повідомлення Melany »

VsevolodAet писав: L - расстояние между светильниками.
....
В итоге осталось получить точное значение L, и глубина может быть легко подсчитана.
Гм... мне всегда казалось, что расстояние между светильниками одинаковое на всех станциях... нет? :?
Аватар користувача
dlys2008
Moderator
Повідомлень: 435
З нами з: Суб жовтня 15, 2011 12:14 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Глубина заложения

Повідомлення dlys2008 »

Недавно я был на Центральной и спросил сотрудницу метро про глубину заложения станции - она сказала, что если считать по наклонной (то есть без учета подземного перехода), то глубина тогда составляет 78 м. Мое рассуждение таково, что если глубина по наклонной 78 м, то с применением теоремы прямоугольного треугольника, где сказано, что катет треугольника равен половине гиппотенузы, если градус угла составляет 30°, мы получим глубину от кассового зала до платформы равную 39 м. Но если учитывать подземный переход, а это примерно 15 м, то станция Вокзальная заложена на 54 м.

Моя цифра не точная и может быть легко опровергнута, но это были мои расчеты и может быть у Вас будут свои предположения по этому поводу
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Глубина заложения

Повідомлення tov_tob »

Зачем гадать, когда давно известно, что глубина Центральной около 50 м?

Подземный переход не будет иметь глубину 15 м - это слишком много. Даже 10 - это много. 15 - это глубина не самой мелкой станции мелкого заложения, подземный переход грубо говоря метров 5.
Кроме того, начало и конец отсчета 78 м - тоже интересный вопрос. По оси наклонного хода? От стартового кольца (которое обычно разбирают после строительства) до самого нижнего? От уровня пола кассового зала до уровня платформы? И т.п. Скорее всего 78 м - это длина по оси наклонного хода по полным смонтированным кольцам. Но это лишь мое предположение, т.к. обычно при строительстве его длину именно так и измеряют.

P.S. Еще не забываем про расстояние от УГР до уровня платформы - 1,1 м.
Здесь могла быть моя подпись...
Відповісти