Форум проекта metro.dp.ua

Обсуждениие метрополитена в Днепре и в мире, а также разговоры об остальном транспорте
Текущее время: Ср дек 19, 2018 3:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строительная площадка №13
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 6:15 pm 
Moderator

Pinguin писал(а):
Совсем сухо быть не может.

Может. На 16 стволе так и было согласно данным геологоразведки (на деле ситуация слегка иной получилась, но это иная история).

Pinguin писал(а):
Радует, что хотя бы не плывун.

Плывун там есть. Любые грунтовые воды в супесях и песках - это уже плывун. А такое добро под Днепром практически везде на границе с гранитом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2018 1:55 am 
Нач. Метростроя

tov_tob писал(а):
Pinguin писал(а):
Совсем сухо быть не может.

Может. На 16 стволе так и было согласно данным геологоразведки (на деле ситуация слегка иной получилась, но это иная история).

Сейчас конечно сходу не найду. Но я уверен, что ты говорил, что 16-й будет самым проблемным/сложным по всем критериям. А теперь говоришь, что он самый сухой. Двойные стандарты? ;)

Цитата:
Плывун там есть. Любые грунтовые воды в супесях и песках - это уже плывун. А такое добро под Днепром практически везде на границе с гранитом.

Все относительно. В сравнении с трындецом, который творится на Театральной, здесь можно сказать сухо.

Будем надеяться, что эта тенденция сохранится. По крайней мере, турки учли свой прокол и сразу забабахали второй контур :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2018 11:58 am 
Moderator

Pinguin писал(а):
Сейчас конечно сходу не найду. Но я уверен, что ты говорил, что 16-й будет самым проблемным/сложным по всем критериям. А теперь говоришь, что он самый сухой. Двойные стандарты? ;)

Еще раз процитирую сам себя:
tov_tob писал(а):
На 16 стволе так и было согласно данным геологоразведки (на деле ситуация слегка иной получилась, но это иная история).

Я ни где не сказал, что в реальной жизни там было ок. И речь идет про давно построенный ствол.
Геологоразведка (скважина) делается по оси ствола. На всех нынешних "бисах" до их появления также были сделаны скважены по оси ствола, это видно по прошлогодним фото. Кстати, в районе 16 ствола и вообще в районе Горного можно встретить сухие грунты там, где обычно имеются жесткие плывуны.
Но при проходке ствола не повезло и зацепили краешек плывуна. Если бы положение ствола отличалось на пару метров от нынешнего, спокойно бы прошли в сухих грунтах. Но не повезло. Все последующие проблемы уже были от того, что изначально ни кто не планировал бороться с плывуном.
Это если говорить про существующий ствол. Если же ты имеешь в виду мои слова про то, что на участке Центральная-Музейная все стволы и наклонный ход строить дольше, чем на остальных, а до сих пор ничего не сделано и этот участок станет лимитирующим для всей стройки, то все пока по-прежнему.

Pinguin писал(а):
Все относительно. В сравнении с трындецом, который творится на Театральной, здесь можно сказать сухо.

На 13-м сваи нормально стоят, на 12-м они разъехались в разные стороны, потому здесь и относительно сухо. А вот за ограждающим контуром совсем не сухо ;)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа