Строительство первой очереди (Вокзальная-Музейная)

Будівництво та подальші перспективи
Січеславець
Прораб
Повідомлень: 64
З нами з: Сер листопада 22, 2006 1:32 pm

Повідомлення Січеславець »

Проходил сегодня мимо 11-го ствола. Зашел посмотреть, как идет работа.
Поспрашивал строителя. Сказал, что работа идет во всю, и сейчас как раз люди под землей (воскресенье).
На мой вопрос, до куда дошел тоннель от вокзала, он говорит, что уже до парка Глобы.
Посмотрел на безобразие возле парка Глобы. Странный какой-то забор намечается. Половину тротуара перегораживает... полукругом...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Січеславець писав:На мой вопрос, до куда дошел тоннель от вокзала, он говорит, что уже до парка Глобы.
До парка - понятие растяжимое :?
НЯЗ, тоннели пройдены до кинотеатра Родина, иначе бы там не морозили грунт в начале 2004-го.
А вы не спросили, полностью ли пройдены тоннели от 11-го ствола до Вокзальной?
Січеславець писав:Странный какой-то забор намечается. Половину тротуара перегораживает... полукругом...
Во-во, и я о том же. Имхо, такой забор может быть только для строительства метрошного объекта. Хотя могут быть и некоторые другие варианты.
Здесь могла быть моя подпись...
Січеславець
Прораб
Повідомлень: 64
З нами з: Сер листопада 22, 2006 1:32 pm

Повідомлення Січеславець »

tov_tob писав:НЯЗ, тоннели пройдены до кинотеатра Родина, иначе бы там не морозили грунт в начале 2004-го.
Ну так всё сходится.
Напротив "Родины" один из входов в парк.

Насчет заморозки грунта. Я не в курсе. На каком этапе строительства грунт замораживают?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Заморозка к конкретному этапу не привязана. Морозят по мере необходимости, когда проходят водонасыщенный грунт.

Факт заморозки грунта приводился в качестве того, что напротив Родины уже есть тоннели. Если бы их не было, то не было бы смысла грунт морозить.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

Действительно, там парковая зона, возле театра. И я очень сильно удивлюсь и разозлюсь если на том месте построят очередной ресторан...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Немного расшифровки пометок:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=2852 - ось А к чему относиться - скажет только чертеж
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=2853 - реперная точка на основе геодезического знака, нанесено обзначение - шоб не мучатсья и не искать каждый раз.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Забор возле театра почти готов. Осталось поставить пару секций возле дороги и в глубине парка.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

А ты не спрашивал, может они узнали все таки для чего он?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Когда я проходил там никого не было :(
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
kalashnikov
Сторож
Повідомлень: 24
З нами з: П'ят листопада 03, 2006 8:55 pm

Повідомлення kalashnikov »

Мы тут все радуемся за забор, вот будет прикол если окажется ,что он не имеет никакого отношения к метро )))
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

kalashnikov писав:Мы тут все радуемся за забор, вот будет прикол если окажется ,что он не имеет никакого отношения к метро )))
Не то чтобы радуемся, просто нам не терпится узнать зачем он! :):)
Січеславець
Прораб
Повідомлень: 64
З нами з: Сер листопада 22, 2006 1:32 pm

Повідомлення Січеславець »

Проезжал сегодня мимо объекта "забор".
На нём висит визуализация строящегося объекта и подпись, часть которой я успел прочитать. "Подземный комплекс общественного питания"...
Если кто будет мимо проходить, посмотрите полностью всю табличку. Может, там что-то и про метро есть.
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

Січеславець писав: "Подземный комплекс общественного питания"...
:) Раз нельзя строить кафешки на территории парковой зоны, будем строить под территорией парковой зоны..
На самом деле это строение в любом случае будет относиться к метро, так как комплекс "подземный" и находится в непосредственной близости от ствола. Может это будет частью вестибюля...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Artemiy писав:Может это будет частью вестибюля...
Тогда сначала должны построить наклонный ход.
Сегодня буду на "объекте", ждите новый фотоотчет :wink:
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Последние изменения на сегодняшний день.

На 14-м стволе снова привезли чугунных тюбингов; на строительстве наклонки Центральной все еще идет монтаж малой буровой установки; на 12-м стволе появилась новая арматура - как будто из нее колонны собираются делать похожие на колонны станций мелкого залегания; на объекте "забор" появилась табличка с визуализацией будущего строения:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=2869
Имхо, наврядли там будет что-то связанное с метро..

На 11-м стволе появилось новое тюбинговое кольцо. Там же мне удалось пообщаться с проходчиком, который рассказал мне много интересного. В частности:

11 ствол. Ствол должен стать ВШ. Изначально предполагалось, что после проходки подходной штольни, его разберут, потому ствол не оборудовался бункером и имеет очень маленькие размеры. Но 3 года назад приняли решение использовать его для строительства перегона. Когда оборудуют до конца бункер до сих пор неизвестно.
От ствола в противоположную сторону от подходняка идет короткий тоннель для насосов, откачивающих воду. Полностью пройден тоннель 2-го пути от Вокзальной до 11-го ствола. Тоннель 1-го пути заканчивается там же, где и оборотник Вокзальной и находится примерно в 300 м от 11-го ствола. В этом году проходчики закончили проходку подходняка и сейчас идут в сторону Вокзальной по 1-му пути. От подходняка уложено пока только 2 кольца. Еще 2 собираются вот-вот установить.
В сторону центра пройдено максимум несколько метров и пока еще не ясно кто будет строить этот участок: 11-й ствол или 12-й. Таким образом, моя теория относительно пройденных тоннелей до к-тра Родина оказалась неверной. Как выяснилось, 2,5 года назад возле кинотеатра скважины бурили вовсе не для заморозки грунта, а для геологической разведки. Как раз в том месте находится большой разлом с плывуном.

12-й ствол. Сейчас им заведует Кривой Рог. Днепрометрострой уже давно хочет отобрать его назад, но криворожчане его не отдают.
Где будет находится Театральная, проходчик не смог ответить, но предположил, что между 12-м стволом и к-тром Родина.

13-й ствол. Ствол был закрыт 3 года назад, когда отменили строительство Театральной. Ствол должен был стать ВШ, но после его закрытия эти функции должен был выполнять 12-й ствол. Т.к. Театральную вновь собираются строить, то рассматривается вариант восстановления 13-го ствола (тем более, что его еще не успели пройти вниз, когда он был).

Центральная. Проходчик подтвердил, что скважины, которые сейчас бурят, именно для заморозки грунта.

15-й ствол. После постройки Музейной он должен стать ВШ.

16-й ствол. Ствол был пройден вниз и когда-то давно даже успели сделать подходные штольни к тоннелям.

Таким образом, эта схема пока теряет актуальность (в плане месторасположения Театральной и точки мнимой заморозки грунта в 2004-м году).
Здесь могла быть моя подпись...
Відповісти