Строительство первой очереди (Вокзальная-Музейная)

Будівництво та подальші перспективи
Alex
Сторож
Повідомлень: 27
З нами з: Суб листопада 11, 2006 4:38 pm

Повідомлення Alex »

Спасибо tov_tob что раздобыл такие ценные данные, надеюсь во время допроса ни один проходчик не пострадал :lol:.
Теперь хотя бы мы имеем полную картину. Правда не сильно впечатляющую. Фактически объем выполненных работ во много раз меньше чем ожидалось. Насколько я понимаю из 4400 метров тоннелей (2 тоннеля по 2,2 км) пройдено всего 300+\-40 м.

Не могу понять только как можно соотнести эти два высказывания рабочих с одного и того же ствола данные с разницей в пару недель.
Січеславець писав:На мой вопрос, до куда дошел тоннель от вокзала, он говорит, что уже до парка Глобы.
и
tov_tob писав:В сторону центра пройдено максимум несколько метров и пока еще не ясно кто будет строить этот участок: 11-й ствол или 12-й
Какой то абсурд получается, я понимаю что ствол фактически стоит на краю парка Глобы, но если они не проходили в сторону 12 ствола, пару метров не в счет, то зачем это говорить, тем более вообще неизвестно кто будет эти тоннели строить и основная работа идет в противоположном направлении.
tov_tob писав:Полностью пройден тоннель 2-го пути от Вокзальной до 11-го ствола.
А какой путь у нас считается первым а какой второй?
tov_tob писав:Где будет находится Театральная, проходчик не смог ответить, но предположил, что между 12-м стволом и к-тром Родина.
А разумно ли строить станцию между стволом и Родиной когда там такие сложные геологические условия, может ее легче было бы перенести подальше?
tov_tob писав:на 12-м стволе появилась новая арматура - как будто из нее колонны собираются делать похожие на колонны станций мелкого залегания;
А у меня идея появилась, то арматура в виде колон для станции, то полукруглая арматура (как раз диаметра купола с картинки), при том что вся эта арматура еще не к месту, т.к. о станции там еще рано думать (и помоему станция должна быть глубокого залегания?). Может все проще. Ребята из Кривого Рога (в чьем ведении ствол) решили маленький подрядик взять и построить "Подземное сооружение предприятия общественного питания" - название звучит просто обалденно :lol:
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Alex писав:Фактически объем выполненных работ во много раз меньше чем ожидалось. Насколько я понимаю из 4400 метров тоннелей (2 тоннеля по 2,2 км) пройдено всего 300+\-40 м.
Я бы сказал, что около 400 м, учитывая данные по 14-му стволу (или на крайняк "почти 400 м").
Alex писав:Не могу понять только как можно соотнести эти два высказывания рабочих с одного и того же ствола данные с разницей в пару недель.
Соотнести очень просто: если один рабочий работает внизу, а другой только на поверхности. Тогда тот, кто на поверхности всего чего хош может рассказать.. :?
Этот мне по крайней мере схему нарисовал.
Видимо придется еще как-нибудь проверить эти данные.
Alex писав:А какой путь у нас считается первым а какой второй?
1-й путь - путь из центра к депо. Значит 2-й от Вокзальной к 11-му стволу.
Alex писав:А разумно ли строить станцию между стволом и Родиной когда там такие сложные геологические условия, может ее легче было бы перенести подальше?
Учитывая, что тот рабочий мне внятно не смог сказать расположение станции, то говорить о ее местоположении рано. Для этого нужно будет пообщаться с криворожчанами.
Alex писав:А у меня идея появилась, то арматура в виде колон для станции, то полукруглая арматура (как раз диаметра купола с картинки), при том что вся эта арматура еще не к месту, т.к. о станции там еще рано думать (и помоему станция должна быть глубокого залегания?).
Станция, конечно, глубокого. Сравнение я привел, просто чтобы было понятно как выглядит арматура. Скорее всего арматура относится к каким-нибудь околоствольным сооружениям. Имхо.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

За 16 лет сделали 400 метров! Прогресс! :)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Вчера проходил мимо ЦУМа.
На 14-м стволе вовсю идут работы. Отгружают и вывозят породу, завезли штук 5 новых колец (и это только те, которые я видел).
На строительстве наклонки разобрали большую буровую установку. Сейчас стоит только малая.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

В предпоследний день старого года я выбрался в центр (впервые за две недели) поглазеть на стройку.

Впечатления очень приятные. Все пока говорит о том, что стройка не намерена останавливаться.

14-й ствол. Даже в субботу 30 декабря :!: были толпы: отгружали породу и новые тюбинги.
Я насчитал как минимум 3 новых чугунных кольца и 5 железобетонных. Еще неизвестно, сколько было спущено вниз за эти две недели.

Центральная. Малая буровая установка прошла штук восемь скважин. С такими темпами она замкнет круг уже через месяц-полтора. Идет она по следам большой установки. Видимо действительно добуривают на большую глубину уже готовые скважины.

12-й ствол. Наконец-то началась проходка. В бункере лежат тонны свежего гранита. На известной всем арматурине наварены листы железа.

11-й ствол. Полностью готова противошумовая галерея. Теперь все это бункер напоминает :) Снаружи лежат три новых чугунных кольца. Опять-таки, неизвестно сколько спустили вниз за две недели.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
kalashnikov
Сторож
Повідомлень: 24
З нами з: П'ят листопада 03, 2006 8:55 pm

Повідомлення kalashnikov »

Это приятно, что работают даже на праздники. Будем надеятся ,что в следующем году мы получим обещаные 51 млн. :)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Причем хочется надеяться, что они начнут поступать не в сентябре, а раньше :)
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
kalashnikov
Сторож
Повідомлень: 24
З нами з: П'ят листопада 03, 2006 8:55 pm

Повідомлення kalashnikov »

Ну пока освоят деньги выделенные на 2006 год, а там глядишь и новые придут. По крайней мере хочется в это верить. Да кстати с новым годом всех! :)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

В продолжение моего предыдущего поста:

Противошумовая галерея. Вид спереди
Противошумовая галерея. Вид сзади
На 11-м стволе из трех упоминавшихся тюбинговых колец, за эту неделю, несмотря на праздники, два уже спустили.

Строительство наклонки
Слева видны наклонные скважины. Из-за грузовика выглядывает малая буровая установка (оранжевая). Жаль лучшего ракурса не было.
Кстати, сегодня, в субботу, на 14-м стволе тоже шли работы. По крайней мере спускали вниз тюбинги.
Здесь могла быть моя подпись...
Січеславець
Прораб
Повідомлень: 64
З нами з: Сер листопада 22, 2006 1:32 pm

Повідомлення Січеславець »

Посчитал я кое-какие цифры.
От вокзальной до центральной 2.4 км.
Т.е. в оба конца - 4.8 км.
Будем учитывать, что 800 м. уже построено.
Остаётся 4000 м.
Участок обещают ввести в эксплуатацию в 2010 году.
Будем учитывать самый худший вариант, что откроют его, как и в 1995 году, к Новому Году.
365х4-10=1450 дней.
Делим 4000 на 1450.
Получается, что, если строители будут работать без выходных и перебоев в финансировании, они должны в день проходить по 2.76 метра.
tov_tob, скажи, как самый знающий, проходят ли они по 2.76 метра в день?
И это ещё не учитано строительство самих станций, которое куда более трудоёмкое, чем строительство тоннелей.
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

Січеславець писав:800 м. уже построено
Этого еще точно неизвестно...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Січеславець писав: tov_tob, скажи, как самый знающий, проходят ли они по 2.76 метра в день?
Проходить должны как минимум в 9-ти направлениях: В четыре от 14-го и 12-го ствола + 1 тоннель от 11-го. Соответственно, делим 2,76 на 9 = 30 см в день. Это очень реальная цифра для проходки в наших условиях, тем более, что в некоторых местах могут и быстрее.
Artemiy писав:Этого еще точно неизвестно...
Это смотря как считать: если от восточного торца Вокзальной, то уже около километра. Если от торца оборотных тупиков, то пройдено на 600 м меньше...
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Вчера прошелся по объектам. Порадовало, что уже и в воскресенье идут работы.

11-й ствол. До хрена новых тюбингов. На поверхности минимум 8 колец. Видно, что недавно их спускали вниз, а значит должны быть еще кольца. Рабочие зачеканивали швы в противошумовой галерее.
Удалось выяснить, что сейчас им дали задание срочно закончить все хвосты на 11-м стволе, т.к. в ближайшее время тоже самое нужно сделать на 12-м и 14-м.

12-й ствол. Уже привычная тишина.

Центральная. Привычная для выходного дня тишина.
Наконец зафоткал во всей красе малую буровую установку:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=2989

14-й ствол. Продолжается спуск предыдущей партии тюбингов. Большая часть уже под землей.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Artemiy
Admin
Повідомлень: 1515
З нами з: Нед жовтня 29, 2006 5:49 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Повідомлення Artemiy »

tov_tob писав: Наконец зафоткал во всей красе малую буровую установку:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=2989
Машины с харьковскими номерами. Это чтото означает? Что они у нас делают?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Artemiy писав:Машины с харьковскими номерами. Это чтото означает? Что они у нас делают?
Скорее всего они у нас остались с 1995 года, когда на стройке трудилось много неднепропетровских метроорганизаций.
Здесь могла быть моя подпись...
Відповісти