Нижний Новгород

Обговорюємо метрополітени колишнього Союзу
Відповісти
Ермаков
Проектировщик
Повідомлень: 191
З нами з: Вів грудня 28, 2010 5:55 pm

Нижний Новгород

Повідомлення Ермаков »

Хотелось бы открыть тут тему, посвящённую "побратиму" Днепропетровска - Нижнему Новогороду.
Почему я взял на себя смелось назвать его "побратимом"? По той простой причине, что метро в Нижнем, как и в Днепре, тянули в промзону. И так же, как в Днепре, результатом стало уменьшение пассажиропотока по мере развала промышлаенности города. Ваш покорный слуга посетил город на Оке-Волге прошлым летом. Впечатление сложное.. Но самой точной и ёмкой хараетристикой нижегородскому метрополитену была шуточная фраза приятеля моего друга, живущего в самом удалённом от метро районе: "А чё, у нас есть метро?.." :mrgreen: Кажется бредом, а в то же время мать этого самого моего друга за 40 лет ездила в метро всего.. 2 раза... :shock:
Я пока был в Нижнем, проклял всё на свете, пытаясь перебраться с одного берега на другой, т.к. моствы забиты транспортом почти круглые сутки. Обратно на вокзал я, кстати, шёл пешком 8) Быстрее вышло. И ещё помню, когда увидел их Здание Управления Нижегородским Метрополитеном, чуть не пустил слезу. От него отваливаются огромные куски штукатурки.. :|
А ведь строительство третьей очереди метро через реку позволит нижегородцам: 1) превратить своё метро из убыточного предприятия в прибыльное, 2) спасти город от чудовищных пробок, 3) сделает метро транспортом, а не бесполезной дорогой игрушкой...
Но увы. 20 лет уже прошло с закладки метромоста через Оку, а конца и края работам пока нет. То есть мост-то уже есть, но толку от него почти никакого, т.к. нет станций на другом береге реки. И метро продолжает работать с убыткой 300 миллионов рублей в год :cry:

Как видите, друзья, почти те же самые проблемы... "Побратим"!
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Нижний Новгород

Повідомлення VsevolodAet »

По таким критериям, Самара нам ближе к побратимству будет :). Плюс в Днепропетровске тоже есть река Самара!
Ермаков
Проектировщик
Повідомлень: 191
З нами з: Вів грудня 28, 2010 5:55 pm

Re: Нижний Новгород

Повідомлення Ермаков »

Да, у Самары ситуация с метро тоже трудная, но всё же, ИМХО, Нижний Новгород находится в особенно отчаянном положении и додгострой там - ну точно как в Днепропетрвоске
Владимир (гость)
Нач. Метростроя
Повідомлень: 214
З нами з: Вів листопада 07, 2006 9:53 pm
Звідки: Львов

Re: Нижний Новгород

Повідомлення Владимир (гость) »

И при этом в Нижнем закрыли немало трамвайных линий...
Before i sink into the big sleep.
I want to hear, I want to hear
The scream of the butterfly

Jim Morrison

Зображення
Аватар користувача
dlys2008
Moderator
Повідомлень: 435
З нами з: Суб жовтня 15, 2011 12:14 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Нижний Новгород

Повідомлення dlys2008 »

Строительство станции метро Стрелка:
http://nn.dk.ru/news/kak-idut-raboty-po ... -237065116

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Відповісти