Центральная + ствол №14

Будівництво та подальші перспективи
adept1993
Заглянувший
Повідомлень: 11
З нами з: Чет січня 03, 2019 6:15 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення adept1993 »

Этого не понять...
Когда не было проходки туннелей обосновывали отсутствием разрешения на взрывы.
Чем обосновать простой работ по выемке грунта и крепежом расстрелов на всех вестибюлях новых станций, пока ждали разрешения на взрывы вопрос открытый...
rev
Прораб
Повідомлень: 50
З нами з: Пон січня 23, 2017 4:38 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення rev »

VV2020 писав:Насколько я помню, наклонный ход будет проходиться снизу вверх, а 14 стовол для проходки Лимаку не подходит технологически. Подозреваю, что задержки связаны со стволом 13-бис, прогресса по которому нет больше года.
причем 13 бис? Есть проектная глубина от вестибюля до начала наклонного. Вот и вырабатывали ее сколько влезет. Это кажется что так, не много, на там и опалубка грунта в кб м не мало.
VV2020
Заглянувший
Повідомлень: 15
З нами з: Пон лютого 22, 2021 1:34 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення VV2020 »

Выработка на бОльшую глубину требует дополнительной техники, квалифицированных сотрудников. Одного єкскаватора -- недостаточно. Потом людей увольнять, технику везти обратно? Или просто подождать, когда люди и техника освободятся на другом стволе? Второй вариант выглядит проще и дешевле, а на срок завершения -- не влияет. Все упирается в ствол 13-бис.

ИМХО.
velik:-)
Прораб
Повідомлень: 69
З нами з: Чет вересня 28, 2017 3:33 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення velik:-) »

Отчасти согласен, отчасти нет.
У меня уже давно сложилось впечатление что техники более чем достаточно, а вот людей нет. Мы видим что все стволы укомплектованы техникой, которая простаивает месяцами.
А вот с кадрами совсем другое дело - бригады перекидывают с одного ствола на другой, никто не отменял отпуска, больничные и т.п. Поэтому поочередно активизируются то ствол, то котлован, то другой ствол, сменяются этапы и виды работ, но среднесуммарный прогресс за месяц всегда приблизительно одинаков.
В принципе, легко высчитать динамику и сделать прогноз окончания проходки взяв 1й ствол за эталон.
Сколько времени велась проходка по 1му столько же будет и по 13му бис. Потом станция Центральная.
При том что с 14го уже подошли к границам станции и за эти 3 года можно было бы спокойно её построить.
velik:-)
Прораб
Повідомлень: 69
З нами з: Чет вересня 28, 2017 3:33 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення velik:-) »

Хотя последнее время движуха усилилась
Будем надеятся что я ошибаюсь
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення Mercury »

По вестибюлям: для меня было сюрпризом решение вести проходку снизу вверх, логика есть, используется тот же ствол, что и для перегонных тоннелей и станций, больше риск вывала породы, но укрепляли джетом, и пока что все неплохо работает, не считая первых тараканов на 1 стволе (думаю, выводы сделаны). Вестибюли Театральной и Центральной по проекту должны раскрываться с применением водопонижения, т.е. воду надо постоянно качать. Если не готов наклонный ход, который делают таки снизу, смысла в раскрытии большой лужи пока нет. Вот пока на Музейной и работают.
По тоннелям - наконец нормально пошли в работу 15 и 16 бисы, по 13 естественно главное отставание, плюс Астория (вот почему бы ствол на 50-100 метров не подвинуть, хотя может геология не позволяла, но там же водоотлив вроде).
И еще, разрешения на работы дают не только на объект, как Управление труда, если не ошибаюсь, есть еще куча согласований, от технадзора к примеру. Большая стройка всегда сложна.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення tov_tob »

Mercury писав:По вестибюлям: для меня было сюрпризом решение вести проходку снизу вверх
Кстати, в одной из недавних реинкарнаций проекта предполагали одновременно с обеих сторон "для сокращения сроков строительства". Толку от этого сокращения, по крайней мере на Театральной, мало, а вот на Музейной (где не нужно водопонижение и наклон длинющий) и особенно на Центральной (где со сроками реально будет беда) мы такое вполне можем застать.
Mercury писав:больше риск вывала породы
Больше риск не столько вывала (вываливается в основном из шелыги свода), сколько вывала (и вытекания) в тоннели внизу, что в случае аварии - прямой путь к серьезному потопу на всем участке, ликвидация которого будет сильно осложнена. Про размер осадок на поверхности, думаю и говорить не стоит. Унести ноги также значительно сложнее. При классическом варианте "сверху вниз" просто топит построенный наклонный тоннель и всё. Зато откатка грунта из забоя простейшая, не нужен скип :D

Ладно, пока эти потенциальные проблемы не актуальны, т.к. у них снизу жирный кусок гранита, в котором они сейчас и ковыряются. При подходе к оцементированному плывуну, надеюсь, что будут очень аккуратно идти вперед многократно перепроверяя/дозакрепляя грунт впереди .
Mercury писав:вот почему бы ствол на 50-100 метров не подвинуть, хотя может геология не позволяла, но там же водоотлив вроде
У меня сложилось впечатление, что ствол воткнули в то же место "по старой памяти". Возможно, чтобы меньше возиться с привязкой вентузла и ОВУ. Там как раз середина перегона, что прямо таки идеально для размещения вентиляции (но не обязательно). Кроме того, ствол как бы в яме, что на период строительства также идеально, чтобы вода со всех забоев к стволу сама стекала.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення Mercury »

Вот аккуратность как раз сейчас и проверяется на проходку второго тоннеля от 1 к 11)))
velik:-)
Прораб
Повідомлень: 69
З нами з: Чет вересня 28, 2017 3:33 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення velik:-) »

А известно, сколько метров было пройдено Днепрометростроем в 11м стволе по правому тоннелю пока не наткнулись на плавун и каковы размеры последнего?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення tov_tob »

velik:-) писав:А известно, сколько метров было пройдено Днепрометростроем в 11м стволе по правому тоннелю
0 (ноль)

Там довольно любопытная история:
1. Сначала был построен правый тоннель со стороны Вокзальной четко до еще несуществующего подходняка к 11 стволу.
2. Когда строили подходную от ствола, маркшейдеры слегка промахнулись и конец подходной сместился на пару метров на восток относительно проектной оси. Из-за этого правый (если смотреть от ствола) край подходной уперся в гранитный целик.
4. Когда попробовали убрать эту гранитную стенку, чтобы начать строительство тоннеля в сторону Театральной (или чтобы строить вентходок к левому тоннелю - точно не помню), внезапно получили массивный вывал грунта.
5. Образовавшуюся дыру заполнили бетоном и с дополнительной металлоизоляцией закрыли это место до лучших времен.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення Mercury »

Сегодня грустный день в истории нашего города. Мы лишаемся памятника, который годами стоял на центральной площади. В общем, стрелу буровой опустили и видимо скоро установку увезут.
Аватар користувача
sober607
Moderator
Повідомлень: 635
З нами з: Вів грудня 26, 2006 3:37 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення sober607 »

Ее опускали уже 2 раза за последнее время, кроме этого. Особенно в дождь и ветер.
rev
Прораб
Повідомлень: 50
З нами з: Пон січня 23, 2017 4:38 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення rev »

Попрежнему на 14 нет новостей?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення tov_tob »

Хм, какие новости там должны быть?
Здесь могла быть моя подпись...
Mum
Прохожий
Повідомлень: 2
З нами з: Пон листопада 27, 2017 8:44 pm

Re: Центральная + ствол №14

Повідомлення Mum »

Зображення
Відповісти