Южный вокзал + строительные площадки 18, 18/1, 19

Будівництво та подальші перспективи
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Южный вокзал

Повідомлення VsevolodAet »

Про трамвай я как пример привел. Спуск там перед самым вокзалом, можно чуть не дотянуть или эстакаду сделать, не суть важно - даже трамвая там много будет. Насчет троволатора - мне уже смешно :). Мы ж не в Корее какой нибудь находимся, а в Украине. Его даже на переходе с Крещатика на Майдан в Киев. метро не могут сделать - все обещают, да общественное сознание подготавливают, мол это для "ленивых" пассажиров. Что тут еще сказать. Никто, никогда не сделает его для Южного вокзала
tov_tob писав:А с Коммунаровской сейчас кроме вокзала еще куда-то уехать можно?
С Южной тоже особо никуда не уедешь, с 1й линией. В тот же центр большинство предпочтет маршрутку, чем 15 мин идти пешком до метро. Так же как сейчас с Парусом.
tov_tob писав:Там единственная, но очень большая проблема - тоннель и Мерефо-Херсонский мост. В остальный местах втулить второй путь в принципе не сложно, тем более, что от Войцеховского до Сухачевки он раньше и так был. Но с однопутным тоннелем и мостом - это будет половинчатое решение вопроса.
Именно поэтому я их и упомянул в своем сообщении :). Понятное дело, не будь тоннеля и моста, уже б давно кто-нибудь додумался бы там сделать 2й путь
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення tov_tob »

VsevolodAet писав:Насчет троволатора - мне уже смешно :). Мы ж не в Корее какой нибудь находимся, а в Украине.
Ну и что? Чем мы хуже? Киев - плохой пример, там еще спорный вопрос нужен ли там вообще траволатор.
VsevolodAet писав:В тот же центр большинство предпочтет маршрутку, чем 15 мин идти пешком до метро.
Вы пробовали ухеать в час пик с 1-3 Победы на маршрутке? Поверьте, это не самое приятное занятие.
VsevolodAet писав:Понятное дело, не будь тоннеля и моста, уже б давно кто-нибудь додумался бы там сделать 2й путь
На самом деле 2-й путь сейчас не нужен. Очень показателен в этом плане демонтаж 2-го пути от Войцеховского до Сухачевки.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Южный вокзал

Повідомлення VsevolodAet »

tov_tob писав:Ну и что? Чем мы хуже? Киев - плохой пример, там еще спорный вопрос нужен ли там вообще траволатор.
Да тем же хуже, чем хуже тех же Чехов или там Израиля (говорю про те страны, вкурсе которых я) и т.д. У нас там за канатной дорогой некому следить, скорее всего уничтожат ее в итоге, ктото будет заниматься троволаторами. Киев пример нормальный, т.к. показательный. Нужен, ненужен троволатор там, это одно дело - физически его можно впихнуть куда угодно и он уж точно мешать никому не будет. А Крещатик и Майдан - это считай центр центра Украины, уж где где, а там можно было бы его сделать.
tov_tob писав:Вы пробовали ухеать в час пик с 1-3 Победы на маршрутке? Поверьте, это не самое приятное занятие.
Конкретно с Победы нет. Но вот с Паруса пожалуйста - уверен ненамного лучше ситуация - в час пик оттуда уехать нереально, но ведь едут же. Я почти сразу пришел к необходимости езды на метро в это время - но кучу народа предпочитают или стоять час с лишним в очереди на маршрутку, либо корячится в ней стоя. Та же ситуация будет и с Южной - часть пассажиров она конечно отманит - но большинство будет ехать на маршрутках.... Пока станции не будет под носом, либо пока метросеть не станет более "приличной"
tov_tob писав:На самом деле 2-й путь сейчас не нужен. Очень показателен в этом плане демонтаж 2-го пути от Войцеховского до Сухачевки.
Я же не спорю. 2й путь ненужен, так же как и станция метро у вокзала ненужна. Через станцию Днепр и по земле на все Победы (1-3) - вот что нужно жителям этих районов! :)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення tov_tob »

VsevolodAet писав:Конкретно с Победы нет. Но вот с Паруса пожалуйста - уверен ненамного лучше ситуация - в час пик оттуда уехать нереально, но ведь едут же. Я почти сразу пришел к необходимости езды на метро в это время - но кучу народа предпочитают или стоять час с лишним в очереди на маршрутку, либо корячится в ней стоя. Та же ситуация будет и с Южной - часть пассажиров она конечно отманит - но большинство будет ехать на маршрутках.... Пока станции не будет под носом, либо пока метросеть не станет более "приличной"
С Парусом действует простой психологический момент - метро в центр нету, с пересадками, переплатами да еще и с пешкарусом ездить никто не хочет. Достройте Центральную - народ на Коммунаровскую побежит очень быстро. Точно также с Победой.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Южный вокзал

Повідомлення VsevolodAet »

tov_tob писав: С Парусом действует простой психологический момент - метро в центр нету, с пересадками, переплатами да еще и с пешкарусом ездить никто не хочет. Достройте Центральную - народ на Коммунаровскую побежит очень быстро. Точно также с Победой.
На самом деле такой психологический момент будет всегда, даже если метро будет по всему городу, а не только лишь в центре. Приведу один пример из своего опыта: часто добираюсь в университет маршруткой №123 (вокзал-шинник). Сажусь в нее ессно в тупике - после пересадки с метро. В часы пик 8-9 часов уже в тупике очередь и маршрутка заполняется. Но самое интересное дальше - после отъезда и до Горького обязательно влезает еще несколько человек на стоячих правах. И они же потом выходят в районе Серова-Ленина. Что тут можно сказать? В часы пик на этом отрезке и минимум до ЦУМа маршрутка идет стабильно медленнее чем 1й трамвай, т.к. пробки до Горького всегда. Т.е. объяснить такое мне не подсилу. Выходит такая психология, что тяжело пройти 20 метров к трамвайной остановке? Легче влезть в битком набитую маршрутку и ехать медленнее, дороже и хуже чем на трамвае? Зато вылезти можно он у того дерева, а не идти от остановки... Ясно что такие кадры не станут спускаться в метро и подавно.
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення Denik »

Такой же психологический момент будет и у жителей Победы-1 и -2. Никто никогда не будет, с чемоданами или без, "ходить" с Победы на Южный вокзал только для того, чтобы сесть на метро. Жителям Победы значительно легче будет сесть на маршрутки. Об обслуживании Победы-3 станцией "Южная" забудьте. Это глупость несусветная. Вот если бы предложили станцию на Победе-1, было бы куда мудрее.
Ещё. Я не знаю, как считали расстояния, но от 1-го массива до Южного вокзала - чуть меньше 0,5 км, от 2-го до вокзала - 0,9 км и от 3-го - чуть больше 1,2 км. До трамвайной остановки от вокзала - чуть больше 1 км. И вокруг вокзала либо частный сектор-самострой, либо заброшенные предприятия. К чему там станция? Только ради того, чтобы соединить одной линией два вокзала? Южный вокзал обслуживают почти ежедневно от 6 до 9 пассажирских поездов и около 8 электричек. Да наладьте автобусное сообщение с Южным вокзалом и проблема будет, считай, решена сама собой. Понятное дело, что если к вокзалу ходит только одна маршрутка №30 раз в полтора часа, то все как возмущались, так и будут возмущаться, что приходится карабкаться по разбитым дорогам с чемоданами, сумками, баулами и вёдрами километры.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення tov_tob »

Denik, тут никто вроде и не предлагал делать станцию исключительно для Южного вокзала без выхода на Победу - это бред еще тот.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Mercury
Moderator
Повідомлень: 1169
З нами з: П'ят липня 11, 2008 9:29 am
Звідки: Днепр, ст. Пушкинская
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення Mercury »

Олег, к сожалению она так и планируется. Когда были в дирекции, мы спросили обэтом, и предложили сделать выходы на Победу. Человек потер подбородок типа "А это идея!". Возможно там что-то обсуждалось, но была информация, что как вариант рассматривалась трассировка по пр. Гагарина. Так что...
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення tov_tob »

Дык, та же дирекция говорила, что старые проекты пока никто не отменял и Южный вокзал пока никто реально не проектировал и особо не собирается.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення Denik »

Может и не собираются проектировать "Южную", но и выходов на набережную с Победой после "Музейной" они, я так понимаю, вообще не рассматривали и, думаю, не будут и заморачиваться. А зря. Честно говоря, я бы построил "Южную", но в далёком будущем, как ответвление от пр. Гагарина и, может, связал бы с Победой-3.
Аватар користувача
VsevolodAet
Нач. Метростроя
Повідомлень: 289
З нами з: Нед листопада 09, 2008 10:43 pm

Re: Южный вокзал

Повідомлення VsevolodAet »

Слишком короткое и бессмысленное отвлетвление получится. Если и делать развилку после Музейной, то только на Гагарина и на Победу. Как уже ни раз говорилось - в нынешнем виде Южный вокзал не достоин метро. Ситуация может изменится только с постройкой моста-дублера Мерефо-Херсонского с одной стороны от вокзала и тоннеля - с другой. А это уже такое отдаленное будущее, что скорей метро на левый берег доберется быстрее.
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення Denik »

И почему же оно бессмысленное? Как ещё в далёком будущем попасть с Победы и Приднипровска на Южный вокзал, кроме маршруток?
alexxxxx
Нач. Метростроя
Повідомлень: 202
З нами з: Сер вересня 03, 2008 8:19 pm

Re: Южный вокзал

Повідомлення alexxxxx »

VsevolodAet писав:Слишком короткое и бессмысленное отвлетвление получится. Если и делать развилку после Музейной, то только на Гагарина и на Победу. Как уже ни раз говорилось - в нынешнем виде Южный вокзал не достоин метро. Ситуация может изменится только с постройкой моста-дублера Мерефо-Херсонского с одной стороны от вокзала и тоннеля - с другой. А это уже такое отдаленное будущее, что скорей метро на левый берег доберется быстрее.
Можно с Победы через Приднепровск пустить ветку в сторону Игрени и посёлка Шевченко.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення tov_tob »

alexxxxx писав:Можно с Победы через Приднепровск пустить ветку в сторону Игрени и посёлка Шевченко.
Ветку чего? Метро? :shock: Не смешите меня :lol:
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Denik
Нач. Метростроя
Повідомлень: 299
З нами з: Вів травня 05, 2009 11:17 pm
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Южный вокзал

Повідомлення Denik »

На Игрень, говоришь? :D Вот как раз после Победы дальше Приднепровска строить ничего не надо. Я бы считал линию завершённой на станции, расположенной как раз в районе улиц Кольской, 20-летия Победы, Электрической, Роторной...
Но не об этом речь. Я высказывал мнения о том, что "Южную" вообще не нужно строить, а вести линию по набережной Победы. Ну а если и строить, то в далёком будущем, раз уж чиновники так сильно хотят связать два железнодорожных вокзала. Хоть поток будет наверно и слабым, всё же я предложил сделать в том самом далёком будущем ответвление от Музейной со слиянием в районе пл. Победы (или как она называется, что между ж/м Победа-3 и 4?), ведь надо же людям как-то добираться до вокзалов с Победы и Приднепровска. Моё мнение назвали бессмысленной идеей. Наверно из-за оглядки на горькое настоящее.
Відповісти