Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Все, що відноситься до метро у Дніпрі
MKD
Рабочий
Повідомлень: 36
З нами з: Вів березня 13, 2007 10:40 pm
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Повідомлення MKD »

Artemiy писав:еще и со вспышкой!
Ага! :)
Хотел дождаться выхода поезда из тоннеля, но потом решил не слепить машиниста.

Я к тому, что эксперимент удался и фотографии там сделать можно. ;) Было бы больше времени, сделал бы фоток больше, но я с утра слонялся по пр. Калинина (надо же было сделать фотографии станций снаружи -- см. соседнюю тему) и, честно говоря, задалбался. И так пришлось выходить на Свободы, так как снаружи мы до нее не дошли.
http://mkd.dp.ua -- Днепропетровск глазами инопланетян
Никитка
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: Суб березня 31, 2007 6:46 pm
Звідки: дн
Контактна інформація:

понимаешь!

Повідомлення Никитка »

Я как-то раз фоткал. Мне говорили, что нельзя, конечно, но было поздно. Да и фотки темные получились.
Это я как первый раз в днепр. метрополитене был.
А вообще, метрополитен не такой и красивый у нас. В Москве лучче и там снимают и видео и фото и аудио. Только рентгеновских снимков метрополитена я не видел.
нет
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: понимаешь!

Повідомлення tov_tob »

Никитка писав:В Москве лучче
Некорректно сравнивать Москву даже с Питером :wink:
Здесь могла быть моя подпись...
Дурилка картонная
Прохожий
Повідомлень: 6
З нами з: Сер квітня 11, 2007 12:14 am
Звідки: Москальщина

Повідомлення Дурилка картонная »

Ребят, мой совет - никогда не пользуйтесь вспышкой, и ОЧЕНЬ желателен цифровик с поворотным экраном. И тогда всё у вас получится, tov_tob подтвердит - я ему диски с моими фотками осенью задаривал. В Днепропетровске я тоже фотографировал все станции, осталось только Металлургов.
somebodybodysome
Прохожий
Повідомлень: 6
З нами з: Сер квітня 04, 2007 1:52 pm

Повідомлення somebodybodysome »

конечно нужно снимать без вспышки. что она может высветить? три метра вперёд? снимать нужно со штатива или по крайней мере поставить куданть. я так фоткал у нас в метро, и никому до этого не было дела (вернее, как всё можно углядеть?). но я в упор не понимаю откуда взялся этот запрет? какой смысл запрещать снимать то, что можно и так сколь угодно долго стоять, рассматривать и даже, при желании, пощупать? или боятся чтобы от вспышки метро не развалилось? ;)
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Вспышка может ослепить глаза машинисту, т.к. многие умники пытаются сфоткать выезжающий из тоннеля поезд. Это единственный рациональный довод. Все остальное - скорее пережитки прошлого.
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
Василь
Проходчик
Повідомлень: 43
З нами з: Суб червня 23, 2007 9:47 pm
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Повідомлення Василь »

А я "Безбожник", фотографую Київський метрополітен, як тільки можу!
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Повідомлення tov_tob »

Официальная фотосессия в HDR?
Класс! :)
Здесь могла быть моя подпись...
Аватар користувача
szbarakh
Бригадир
Повідомлень: 123
З нами з: Суб серпня 23, 2008 6:32 pm
Звідки: Днепропетровск

Re: Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Повідомлення szbarakh »

Доброй ночи. Прочитал все сообщения по тематике форума и хочу дать ответ на вопрос - Почему запрещается производить видео, кино и фото съемку в метро? В Правилах пользования метрополитеном на этот запрет имеется ссылка. Сами правила утверждены Министерством транспорта и Кабмином Украины. Если хотите убедиться, то на любой станции метро попросите у работника станции метро показать их и в разделе "Запрещается" сможете об этом прочитать. Пассажир, имеющий мобильный телефон со встроенной видео-фото камерой может спокойно произвести съемку, только отключить режим вспышки, где она есть. Работа фотовспышки сильно влияет на зрение человека (необязательно машиниста) и может на некоторое время ослепить.
32 минуты под землей. Туда сюда, туда сюда.
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Повідомлення tov_tob »

szbarakh, собственно на вопрос "почему" Вы так и не ответили ;)
Со вспышкой все ясно.
Однако, вопрос "почему" нельзя снимать на фото в остальных случаях (или на видео) остается открытым.
Ссылки в правилах, подписи кабмина и пр. на этот вопрос не отвечают.

З.Ы. Впрочем, на этот вопрос никто и не ответит, т.к. запрет фото- и видеосъемки - это "понты" оставшиеся со времен бСССР. Действует запрет или нет - зависит от руководства. Например, в Москве запрет есть только на профессиональную съемку. В Киеве только на видео.
По сути, в доступной для пассажиров части метро нет ничего секретного. Да и в остальной части практически нет. А то, что нежелательно лишний раз светить, давно известно как выглядит и примерно где расположено. Скрывается разве что реальное расположение некоторых объектов. Хотя тоже не всегда обоснованно.
Здесь могла быть моя подпись...
alexxxxx
Нач. Метростроя
Повідомлень: 202
З нами з: Сер вересня 03, 2008 8:19 pm

Re: Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Повідомлення alexxxxx »

полностью согласен с Олегом,даже то,что есть не представляет секретной информации, максммум инфа для служебного пользования.
Ермаков
Проектировщик
Повідомлень: 191
З нами з: Вів грудня 28, 2010 5:55 pm

Re: Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Повідомлення Ермаков »

Запрет на фотографирование в метро - весьма забавен :lol: Тем, кто хочет его взорвать, если им вдруг понадобятся фотки станций, к услугам Яндекс-Картинки! ;) Вполне можно обойтись ИМХО.

А вот жизнь туристов и обывателей этот запрет временами сильно раздражает! :evil: Если я хочу, например, снять компанию друзей на фоне какого-нибудь там витража - что я нарушаю?.. Мне так никто толком не объяснил.. :roll:

Лично я, как экскурсовод, каждый раз когда группа начинает фотографироваться в метро Москвы, сильно напрягаюсь - как бы не получить по мозгам. Правда, у нас на это уже почти все забили ;)
Денис Днепр
Заглянувший
Повідомлень: 12
З нами з: Сер вересня 03, 2008 7:20 pm

Re: Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Повідомлення Денис Днепр »

В правилах пользования метро, вывешеных на станции, указано, что запрещается проффесиональная фото- и видео-съемка.
Осталось выяснить, какие последствия несет для фотографа нарушение правил - уголовные или административные? В первом случае милиция/охрана/работники метро (нужное подчеркнуть) должны будут доказать, что Вы ведете проффесиональную съемку - ведь презумпцию невиновности никто не отменял. Во втором случае уже будете именно Вы доказывать, что ведете любительскую съемку.
А вообще интересно, есть ли документы, по которым определяется степень проффесиональности съемки. ЯТП при проф. съемке должны использоваться штатив, светоотражающие зонтики и т.п.?
Аватар користувача
tov_tob
Moderator
Повідомлень: 1877
З нами з: Сер листопада 01, 2006 11:34 am
Звідки: Город на трех холмах
Контактна інформація:

Re: Фотосъемка в Днепропетровском метрополитене

Повідомлення tov_tob »

Может, не совсем в эту тему, но новую создавать не хочется:
небольшая фотопрогулка по станциям Днепропетровского метро
http://tov-tob.livejournal.com/63668.html" target="_blank

Зображення
Здесь могла быть моя подпись...
Відповісти