Пути экономии в свете промышленного освещения
30 вересня 2018, 10:00

Управление предприятием предполагает постоянный контроль и снижение затрат во всех сферах его деятельности. Постоянный рост цен на энергоносители заставляет задуматься о сокращении энергопотребления. Одним из способов сэкономить на счетах за электроэнергию является грамотная организация производственного освещения.

Да будет свет!

Основной задачей промышленного освещения становится обеспечение оптимальных условий работы на каждом участке. Цеха, склады, лабораторные помещения должны соответствовать законодательным нормам по освещению производственных помещений. Немаловажным фактором является повышение производительности труда работников и снижение утомляемости в ходе рабочего процесса. Основными критериями промышленного освещения становятся:

  • - Экономичность
  • - Надежность
  • - Безопасность
  • - Эргономичность

Физика и экономная экономика

Достичь идеального сочетания всех показателей позволяет использование светодиодных ламп и светильников.

Светодиод преобразует электрический ток непосредственно в световое излучение, причем процесс осуществляется практически без потерь, поскольку лампа нагревается минимально.

В производственных цехах идеальным решением проблемы освещенности с использованием светодиодных технологий станут купольные промышленные светильники, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • - Ресурсоемкость – длительный срок службы светильников обеспечит отсутствие затрат на освещение на несколько лет
  • - Надежность – защитный корпус позволяет применять светодиоды в условиях повышенной влажности и запыленности
  • - Пожаробезопасность – обладая низкой теплоотдачей и защитой от скачков напряжения в сети светильники абсолютно безопасны в отношении возможности стать причиной пожара
  • - Экологичность – не требуют специальных мер по сбору и утилизации в отличие от люминисцентных ламп
  • - Небольшой вес – подходят для установки под любые системы потолков в помещениях, что расширяет возможности их монтажа и исключает падение или обрыв

Кроме купольных светильников разработан еще ряд моделей светодиодов для нужд промышленного предприятия, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Подведем итоги. Использование на производстве светодиодных промышленных светильников позволяет решить весть спектр задач, связанных с бережливым производством и экономией на энергозатратах. Светотехнический расчет, произведенный специалистами, обеспечит не только экономический эффект в плане снижения энергопотребления, но и позволит избежать штрафов от контролирующих органов за несоответствие критериям освещенности промышленных помещений.