Советы по выбору электронного вольтметра
16 жовтня 2018, 12:18

В старом студенческом анекдоте студент, отвечая на вопрос преподавателя о приборе для измерения напряжения в сети, уверенно ответил, что это напряжёметр. И был недалек от истины. Хотя на самом деле ответ – вольтметр.

Электронный вольтметр (он же напряжёметр)

Электронный вольтметр необходим для определения величины напряжения в сети или ЭДС цепей. Зачастую современные устройства содержат в себе дополнительные измерительные контуры.

На сегодняшний день лидерами по востребованности стали аналоговые и цифровые приборы, которые обладают высокой точностью измерений и повсеместно применяемые в сферах производства, связанных с электротехникой.

Выпускаемые вольтметры различны по функциональным возможностям, поэтому изначально необходимо знать цели его применения. Большую популярность приобретают встраиваемые электронные вольтметры, которые позволяют определить текущее напряжение сети в любой момент и с ассортиментом которых можно ознакомиться на elektrovoz.com.ua

Что же нужно учесть, чтобы ПРАВИЛЬНО выбрать электронный вольтметр?

Выбираем «правильный» вольтметр

При выборе электронного вольтметра необходимо учитывать его параметры. Основными характеристиками прибора, на которые необходимо обращать внимание являются:

  • - Внутреннее сопротивление. Высокие показатели данной характеристики позволят свести к минимуму влияние самого прибора на электрическую цепь и получить более точные значения измерения.
  • - Диапазон измерений. Электронные вольтметры фиксируют подаваемое на них напряжение в пределах от 1 мВ до 1 кВ. Данный диапазон обычно стандартен, а для измерения слишком малых либо слишком больших величин понадобится специальный прибор.
  • - Погрешность. Данная величина отвечает за точность производимых измерений напряжения.
  • - Диапазон частот измеряемого переменного напряжения. Возможность учета количества колебаний в секунду позволяет вести работу с импульсными схемами.
  • - Уровень защиты корпуса от пробоя. Если для бытовых нужд такой параметр менее важен, так как напряжение в 220 В не способно пробить значительный слой изоляции, то для промышленных объектов и сетей высокого напряжения имеет смысл приобрести изделие с высокой защитой.
  • - Надежность производителя. Поскольку вольтметр выступает гарантом безопасности при проведении работ, то его надежность и достоверность показаний выходят на первый план. Поэтому следует обращать внимание на приборы известных и зарекомендовавших себя фирм-производителей.

фото: leto.net.ua