Авто из Америки – чем не вариант?
24 листопада 2018, 20:50

Благодаря разгоревшейся медиашумихе даже совсем далекий от данной проблематики украинец в курсе, что купить машину в Украине – это дорого.

Увы, наша страна лидирует в Европе сразу по двум взаимоисключающим направлениям – по уровню бедности и по дороговизне автомобилей. Парадокс объясняется победой монополистского лобби, добившегося для нанявшего его «вітчизняного виробника» сказочных законодательных привилегий. При этом не выдерживающее критики качество никак не соответствует заоблачной цене.


Бэушки, которые лучше нового


По указанной причине многие наши сограждане нашли для себя выход – купить машину за границей. Причем из вторых рук.
Плюсов много:

  • - В богатых развитых странах уровень доходов позволяет множеству людей менять авто гораздо чаще, чем у нас. Покатался – надоело – купил новую. По карману. Даже в кредит, ставки по которому там неизмеримо ниже, чем у нас.
  • - Как следствие вторичный рынок подержанных автомобилей там перенасыщен. При этом доля совсем «молодых» бэушек там несравнимо выше, чем у нас. И продать их там задорого более чем сложно. Поэтому их отдают задешево.
  • - При этом качество подержанных авто там точно так же несравнимо выше. Причины просты – качество дорог и качество топлива. Что ходовку, что движок там куда меньше шансов убить в хлам, даже если лихачить.
  • - Не будем забывать, что и подержанные автомобили на Западе – это автомобили ведущих мировых брендов. Они и изначально были очень высокого качества, которое значительно меньше теряется после тамошних комфортных условий эксплуатации.

Европа уже не та


Колоссальный спрос на автосеконд-хенд в развитых европейских странах со стороны хлынувших туда восточноевропейцев (в том числе украинцев) изменил баланс спроса и предложения, что не могло не сказаться на уровне цен. Они заметно поднялись.
Вдобавок приложили руку и наши соотечественники, осевшие за рубежом. Оседлав там рынок бэушек, «понаехавшие» в свою очередь накручивают цены.

Купить автомобиль в Америке выгоднее, чем в Европе

В итоге наш загнанный в угол покупатель обратил взор на заокеанский авторынок. На это есть все основания.

  • - Американская экономика – мощнейшая в мире. Там продается как продукция собственного автопрома, так и все лучшие «иномарки» - и из Европы, и от «тихоокеанских драконов».
  • - Бешеная конкуренция на рынке новых авто сделала их покупку чрезвычайно легкой – их готовы отдать и в лизинг, и в кредит по смешным ставкам.
  • - Разбалованный американский потребитель с еще большей легкостью меняет машины – в результате количество предложений дешевых бэушек в практически идеальном состоянии там просто зашкаливает.

В итоге сложилась ситуация, что старинная поговорка «За морем телушка полушка, да рубль перевоз» перестала работать.
Привезти авто из Америки выходит выгоднее, чем покупать дома или даже в Европе.

Кто опасается сложностей на этом пути – советуем поглубже вникнуть. Не так уж они и велики. Оно стоит того.