Алюминиевые порожки - важная деталь при обустройстве полов
29 березня 2020, 19:19

Что бы ни было создано – картина или напольное покрытие – именно детали придают окончательную завершенность любой работе. Если не вдаваться в тему высокого искусства (где, несомненно, требуется известный талант), а остановиться на проблемах ремонта полов в жилом помещении, то здесь особое значение приобретает сочетание завершенности и практичности.

Пороги алюминиевые – заканчиваем ремонт достойно

Как бы ни старался мастер, и какой бы степенью мастерства он ни обладал, при монтаже напольных покрытий происходит образование зазоров. Основные места их возникновения – это дверные проемы и подножье стен. В последнем случае может выручить плинтус. А для устранения стыков между комнатами отлично подойдут пороги алюминиевые. Возникает резонный вопрос: почему именно алюминиевые? Ответ достаточно прост: алюминиевые порожки имеют преимущества перед иными материалами

  • - Повышенная устойчивость к коррозии
  • - Надежность и долговечность
  • - Экологическая безопасность
  • - Разнообразие вариантов цветовых решений
  • - Плотность прилегания и защитные свойства
  • - Доступность по цене

Обладая всеми вышеперечисленными качествами порожек алюминиевый прекрасно справится с двумя основными функциями:

  1. 1. Компенсационной, которая заключается в маскировке компенсационных зазоров напольного покрытия любого вида. При этом применяются перекрывающие (уровень пола везде одинаков) и переходные порожки (уровень пола различен при переходе из комнаты в комнату или на различных зонах помещения)
  2. 2. Декоративная, которая состоит в создании единого облика жилого пространства

Порожек алюминиевый – как выбрать правильно

При выборе алюминиевого порожка необходимо точно представлять, где он будет установлен, и какие материалы будут подлежать соединению.

К примеру, существует отдельная категория алюминиевых порогов, которые выпускаются «под плитку». Их монтаж производится без специальных приспособлений и позволяет придать кухне или ванной комнате завершенный вид.

Еще одной популярной разновидностью являются угловые алюминиевые порожки и пороги, оснащенные антискользящим покрытием. Данные варианты алюминиевых изделий применяют при обустройстве лестничных ступеней как внутри жилого помещения, так и на улице. Кроме выполнения своих основных функций эта модификация порожков обеспечивает безопасность при перемещении по лестничному маршу.

Словом, если вы собираетесь декорировать свой пол и придать ему завершенность, то стоит иметь в виду, что порожки вам пригодятся в любом случае. Поэтому, планируя ремонтные работы «внизу», не забудьте включить в смету эту немаловажную деталь.