Фланец стальной приварной, его особенности и характеристики
09 жовтня 2017, 22:21

Такой элемент трубопровода, как фланец, представляет собой конструкцию для монтажа к отдельным частям системы определенного оборудования. Вследствие того, что такие изделия используют практически во всех без исключения отраслях, они являются весьма популярными и распространенными.

Особенности и характеристики стальных фланцев

На сегодняшний момент существуют три государственных стандарта, по котором происходит изготовление таких элементов, как стальные приварные фланцы. Они могут быть плоскими, привариваться встык, а также иметь приварное кольцо, будучи при этом свободными.

Преимущественно все вышеперечисленные фланцы применяются для того, чтобы осуществить стыковку трубопроводной арматуры и оборудования. Это осуществляется различными методами, среди которых выделяют такие:

  1. 1. Для того чтобы осуществить монтаж плоского стального приварного фланца, его надевают на трубку. После чего приваривают по окружности трубы. Для этого делают два сварные швы.
  2. 2. Отличительной особенностью приварного встык фланца является то, что для его установки используется лишь один шов. Для этого соединяется встык торец трубы и непосредственно сам «воротник» изделия.
  3. 3. Чтобы установить фланец с кольцом, приваривают к трубе лишь последний элемент. В итоге изделие располагается достаточно свободно, что в свою очередь влияет на легкую стыковку отверстий болтов с соответствующими частями арматуры или же другого оборудования. Для этого не требует поворот трубы.

Среди основных конструктивных особенностей стальных приварных фланцев специалисты выделяют условный проход, условное давление, изготовление, а также материал исполнения.

Технологические характеристики

Мастера отмечают, что технологические характеристики напрямую зависят от особенностей производства. Это касается, как того, из каких заготовок изготовляются изделия, так и от того, какие технологии для этого используются. Подобными вопросами занимается производитель в ходе разработки проекта и подготовки технологической линии.

В наше время наибольшей популярностью отличается фланец стальной приварной, имеющий квадратную форму. В качестве условного прохода производитель подразумевает не наружный размер трубы, а только лишь сечение отверстия, по которому протекает жидкость. Именно поэтому при покупке стоит обращать внимание также и на то, какая буква стоит в обозначении изделия. Этот символ может указать внешний диаметр.