Мягкая ДВП в строительстве загородных домов
04 жовтня 2015, 18:29

Мягкая древесноволокнистая плита в последнее время активно применяется в малоэтажном строительстве при обустройстве утепления, звукоизоляции, а также финишной отделки. Этот натуральный материал с хорошими показателями экологичности используется как при самостоятельном возведении архитектурных сооружений, так и при работе серьезных строительных компаний. Например, строительство домов от www.vfstroy.ru нередко осуществляется с применением вспомогательных материалов подобного рода.

Мягкая ДВП не выделяет вредных веществ, и поэтому абсолютно безвредна даже для людей, страдающих аллергией. Данный материал вообще не содержит синтетических компонентов, и по степени биологической чистоты, может быть сопоставим с природной древесиной.

Связующим веществом в мягких плитах выступает лигнин (сок хвойного дерева). Сформированные плиты подвергаются прессованию, в результате чего получают повышенную прочность. Их показатель прочности вполне соответствует требованиям к листовым стройматериалам, не смотря на то, что их называют «мягкими».

Мягкие древесные плиты могут быть различными по плотности и составу. Кроме того, они выпускаются разной конфигурации и разного размера. Основные их разновидности – подложка пол ламинат, декоративные панели, ветрозащитный материал, теплозвукоизоляция. Самыми распространенными являются стеновые плиты. Реже используются их разновидности, предназначенные для теплоизоляции потолка и пола.

Как теплоизолятор мягкая ДВП выполняет свои функции на самом высоком уровне. За счет пористости этот материал обладает минимальной теплопроводностью, что и позволяет ему отлично удерживать тепло. Пористая структура обеспечивает МДВП и прекрасные звукоизоляционные качества. В помещениях, отделанных с применением этого материала уровень шума, проникающего извне, существенно снижается, и исключается проявление так называемого эффекта эхо.

Теплоизоляционые МДВП могут полностью заменить гипсокартон в сфере внутренней отделки помещений. Они изготавливаются с гладкой и плотной наружной стороной, и заметно превосходят гипсокартон по эластичности и легкости.

При изготовлении ветрозащитного материала в сырьевой состав добавляют парафин, чтобы повысить сопротивляемость материала влаге. Декоративные панели практически невесомы. Устанавливаются они по системе паз в гребень. Подложка под ламинат из МДВП отличается от других аналогов хорошей тепло и звукоизоляцией, а также способностью сглаживать неровности основания.